Сводка событий восточного фронта Украины за 23 июня 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, рассказываем вам о главных новостях текущего вторника.

Луганская область. В Луганске относительно спокойно, хотя звуки стрельбы слышны в востояной части города. Сохраняются проблемы с подачей воды в жилые дома. В городе адресно выдают гуманитарную помощь и частично выплачивают социальные пособия.

В связи с разрушениями оборудования и нехваткой электроэнергии. мобильная связь оператора МТС частично не работает в городах Луганск, Алчевск, Красный Луч, Первомайск и частично в Попаснянском и Перевальском районах.
На автомобильном мосту под Станицей Луганской вчера вечером и ночью продолжались ожесточенные боестолкновения между силами ВСУ и боевиками. Один украинский военнослужащий ранен.

Украинские позиции у города Счастье были обстреляны боевиками из стрелкового оружия и минометов.

В районе Бахмутской трасы боевиками были обстреляны поселки Тошковка, Нижнее и Новотошковка, Родина, город Золотое. Двое украинских военнослужащих получили ранения. Ночью боевики обстреляли из РСЗО «Град» поселок Карбонит (у г.Золотое). Уничтожены насосы, трансформаторы и другое оборудование КП «Попаснавода». Также были обстреляны окрестности села Боровое, где находятся скважины, из которых подается вода. Четыре скважины выведены из строя. В результате обстрелов прекращена подача воды в Карбонит, Золотое, Попасную, Первомайск, часть районов Луганска.

Донецкая область. В Донецке ночью было спокойно. Под утро обстрелу ВСУ подвергся Петровский район. В результате попадания снаряда разрушен дом по ул. Борисовых, ранен один человек.

Как информирует пресс-служба Донецкого горсовета, в областном центре не работают 10 электрических подстанций, природный газ не получают в дома 532 абонента. По данным компания МТС, мобильная связь отсутствует в городах Авдеевка, Донецк, Енакиево,  Макеевка и частично в Старобешевской, Амвросиевском, Тельмановском, Новоазовском районах.

Все также сложная ситуация вокруг бывшего Донецкого международного аэропорта. Из 82 и 120 –мм минометов боевики обстреливали поселки Опытное и Марьинку. В Марьинке под обстрел артиллерии сепаратистов попали жилые кварталы. Пострадали дома по улицам Заводская, Ворошилова и Красноармейской. Марьинка остается под контролем украинских силовиков. Так, силовики задержали банду из пяти мародеров, промышлявших в прифронтовой зоне квартирными кражами.
У блокпоста сепаратистов в районе Докучаевска боевики обстреляли гражданский легковой автомобиль. Один пассажир погиб, судьба второго неизвестна. Жители оккупированного Докучаевска Донецкой области  вышли на митинг против обстрелов города боевиками.

Боевики захватили храм протестантской церкви оккупированном Шахтерске Донецкой области. У пастора отобрали автомобиль и запретили проводить богослужения.
В направлении города Мариуполя сепаратисты вели огонь по украинским позициям из минометов поселки Широкино и Чермалык.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]
Следите за нашими новостями!