На Луганщине заминировали двор жительнице села Дмитровка

23 июня жительница села Дмитровка Новоайдарского района Луганской области обнаружила на территории своего двора растяжку. Как сообщает пресс-служба ГУМВБ В Луганской области, на расстоянии 3 метров от территории ее двора (переулок Молодежный) был закреплен металлический прут, от которого натянута нить длиной 6 метров. Свободный конец нити был прикреплен к кольцу запала гранаты «РГД-5».

Сотрудники следственно-оперативной группы в ходе осмотра места происшествия установили, что граната РГД-5 (маркировка 139-74 Т) находилась в боевом положении.

47-летняя местная жительница, которая работает медсестрой в Дмитровском психоневрологическом интернате, объяснила, что конфликтов ни с кем у нее не было, физической расправой ей никто не угрожал.

Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицированный по ч. 1 ст. 258 УК Украины «Террористический акт». Проводится дальнейшее расследование.

Напомним, 5 июня под селом Екатериновка (прилегает к Золотому Попаснянского района), пастух подорвался на растяжке. С осколочными ранениями мужчину доставили в больницу. Украинские военные, выехавшие на место, выяснили, что растяжка была самодельной, при ее установке использовали провод из пружинного матраса.