Официально: ОБСЕ не предоставляет гуманитарную или материальную помощь

В ответ на публикации в украинских СМИ с обвинениями наблюдательной миссии ОБСЕ в снабжении боевиков «ДНР» военным снаряжением, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ выступила с опровержением. Об этом пресс-служба ОБСЕ сообщила на своей странице в Facebook и по электронной почте.

«Уважаемые коллеги,

Ввиду недавней информации, распространяемой в интернете о том, что ОБСЕ предоставляет какой-либо из сторон гуманитарную и иную материальную помощь, СММ ОБСЕ хотела бы донести до СМИ и общественности следующий посыл:

СММ ОБСЕ не гуманитарная организация и не предоставляет гуманитарную или какую-либо материальную помощь. Ее роль — мониторить, докладывать и содействовать диалогу», — сообщила пресс-служба ОБСЕ.

1111

Ранее сообщалось, что власти «ЛНР» решили показать представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганске как выдается гуманитарная помощь на территории «республики». Ранее наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ видели несовершеннолетних детей с оружием на блокпосту боевиков «ДНР». 14 апреля около 11:40 на одной из центральных улиц города Луганска боевики «ЛНР» устроили перегрузку оружия на глазах наблюдателей ОБСЕ.