«ЛНР» обманывает жителей в ценах на мобильную связь Украины

В Луганске скретч-карточки пополнения счета мобильного оператора Life продают по завышенной цене. Как сообщил корреспонденту informator.lg.ua источник, в гривне ваучер на «25 грн» (с наценкой) стоит 30 грн. Купить его можно, в основном, за российские рубли по курсу: 100 рублей за 39 грн. При этом «официальный» курс в «ЛНР» — 100 рублей за 50 грн. «Играя на курсе», гривну искусственно делают дороже по сравнению с рублем. Так, за одну единицу товара покупатель вынужден отдавать большее количество «подешевевших» рублей. То, что должно стоить 50-60 рублей – продают за 77. Наценка составляет до 50 процентов. Источник сообщает, что ваучеры по указанной цене покупают даже боевики, и такая «ценовая политика» негласно одобрена «руководством республики».

Отмечается также, что в большинстве обменников «Луганской республики» не продают гривну. Основная часть дефицитной украинской валюты в «ЛНР» идет на закупку продуктов питания в Украине, которы через частный предпринимателей или обходными путями завозятся в «республику».

Как сообщалось ранее, оператор мобильной связи «МТС Украина» сообщает, что восстановлена работа объектов, которые обеспечивали связь в Донецкой и Луганской областях. Восстановлены 67 объектов в Донецкой области. В Луганской области восстановлена работа 14 объектов сети в девяти населенных пунктах Станично-Луганского района и трех населенных пунктах Старобельского района.