Жительница Донецка поделилась впечатлениями от поездки в родной город

Журналист Роман Бочкала опубликовал на своей странице в сети историю дончанки, которая побывала в оккупированном Донецке. «Намедни ездили проведать жилье в Донецке. Знакомые предупредили, что квартиры, которые стоят на сигнализации длительное время, будут вскрывать. Город просто наводит ужас. Очень мало людей. Я поняла: если есть дорога в ад, то мы по ней проехали», — говорится в сообщении.

«Пункт пропуска Майорск. Нагрузка на него нереальная. Скопление людей и машин зашкаливает. И это при том, что пункты пропуска обстреливают ежедневно. И днем и ночью. Короче психоэмоциональное состояние сами понимаете какое. Люди возмущаются, некоторые идут 18 км пешком от поста до поста. Издевательство! И над гражданскими, и над военными. Лично меня, при всей моей толерантности, хватило на час. Хочу отдать должное украинским военным. Предельно корректны, все время слышала «добрый день» и «откройте багажник пожалуйста». Ребятам уважуха за выдержку и терпение.

И тут начались посты дыныры… Стоят с похмелюги и на каждом клянчат — дайте пиво, нет ли у Вас водки, дайте три помидора на яичницу, дайте сигарет. Вообще не понимают, что если нельзя везти спиртное и алкоголь, то человек нормальный не повезет. А как сепары возмущались, что перестали ходить автобусы… Да потому, что брали с водителей спиртным! Давали с автобуса за проезд и коньяк, и пиво, и водку, и деньги. А теперь засада — автобусов нет и если они и понимают, что кто-то что-то в машине везет, то с ними не поделятся, потому что местные, за которых они и днем и ночью несут воинскую повинность, жлобье жадное.

Дальше была Горловка. Город просто наводит ужас. Очень мало людей. Копошились в районе рынка барахолки, разбитые мосты и дома, оборванные провода местами их вообще нет. Ясиноватский пост и дороги не лучше они есть и их нет, все полуразбитое, торчащий, неразорвавшийся снаряд в асфальте… Машины ездят по встречной полосе. Где-то рядом слышны разрывы. Я поняла: если есть дорога в ад, то мы по ней проехали.

Нам повезло — мы вернулись через тройку дней в рай, где люди улыбаются, где можно ходить, не боясь в семь вечера, где можно свободно дышать и разговаривать, где есть закон и порядок. Пусть не идеальный, но он есть! И мы все вместе можем изменить все к лучшему. Но только вместе! Мы, украинцы, сильные! Главное — решить проблему на Донбассе. Поверьте, «русский мир «очень жесток. Он беспощаден. Такого «мира» врагу не пожелаешь. Разве мы так плохо жили в единой стране?», — написала жительница захваченного Донецка.

Напомним, жизнь в селах Донбасса и до войны была сложной, а после начала боевых действий ситуация стала еще хуже. Особенно это ощущается в прифронтовых населенных пунктах. Люди живут преимущественно с собственного хозяйства, и нет работы.