Тыловая бюрократия оставила украинских бойцов без канадских радиостанций (документ)

Командование воздушных сил Украины совсем незаинтересованно бесплатно получить от правительства Канады специализированные радиорелейные станции, так как деньги на проведение госзакупки такого оборудования уже выделены. На открытых торгах из всего существующего разнообразия выбрали обыкновенную радиорелейную станцию коммерческого назначения. Неужели негласно определен победитель предстоящих торгов? А может уже и интересы сторон учтены (читай — откаты поделены)?» — говорится в статье Дмитрия Менделеева для ZN.UA.

«Может быть, в условиях мирного времени такой подход был бы оправдан, и не надо было бы задумываться о защите от средств радиоэлектронной борьбы противника, скрытости связи, шифровании команд управления доступом и трафиком и т.д. И это далеко не полный пакет требований к подобному оборудованию, используемому в военных целях. Неужели квалификация военных связистов столь низка, что не позволяет отличить коммерческое оборудование от военного?» — пишет автор.

Менделеев сообщает, что правительство Канады выделило 5 млн долларов США для оказания технической помощи украинским вооруженным силам и предложило бесплатно поставить радиорелейные станции новейшей разработки, используемые США, Канадой, другими странами НАТО.

Но, как оказалось, украинская бюрократия непобедима даже в условиях войны. Образцы станций, направленные Канадой украинским военным для проведения испытаний, две недели не могли пройти таможню. Лишь благодаря настойчивости представителей канадской фирмы-поставщика удалось доставить станции для испытаний, которые прошли достаточно успешно, а все оборудование было положительно оценено военными специалистами. «Казалось бы, все препятствия сняты. Но нет! Остался самый главный бюрократический процесс — принять эти станции на вооружение. И тут оказалось, что командованию Воздушных сил совсем неинтересно получить это оборудование. Их интересует покупка и «распил» бюджетных средств.

image-5 image-8