Станица Луганская: пункт пропуска, которого нет

Каждый день около пятидесяти человек собираются возле закрытого пункта пропуска в Станице Луганской — люди пытаются пройти в сторону Луганска. Несмотря на то, что проход здесь уже месяц закрыт, собравшиеся не теряют надежды: иногда у них выходит уговорить военных и пересечь линию разграничения.

«Люди вырастили урожай, они должны его где реализовать. Они могут это сделать в Луганске, – рассказывает мужчина, стоящий неподалеку от блокпоста. Он один из тех, кто пытается пройти линию разграничения. — А тут закрыли пункт пропуска и никого не пропускают. Ну неужели никак нельзя решить этот вопрос?»

Здесь собираются люди преимущественно пенсионного возраста. Некоторые хотят проведать родственников, другие – попасть домой. С надеждой пройти через пункт пропуска они стоят на обочине возле блокпоста целыми днями.

9

Закрытие блокпоста в Станице Луганской происходило в несколько этапов. После того, как в январе мост через Северский Донец был подорван, движение через линию разграничения усложнилось. Люди поставили деревянные лестницы и ходили через разрушенный мост пешком.

Когда в апреле Станица Луганская вновь подверглась обстрелам, движение через линию фронта официально прекратили, но, по факту, люди продолжали ходить. И лишь в начале июня пункт пропуска был закрыт полностью. Областная военная-гражданская администрация объясняет это тем, что через пункт пропуска тонами возят дешёвые продукты боевикам, а они в ответ стреляют по людям, которые их производят.

7

«У меня вчера умерла мама в Луганске, — рассказывает свою историю еще один мужчина лет шестидесяти, который уже второй день пытается пересечь блокпост. — Куда я только не обращался – и к председателю районной администрации, и в комендатуру… Нет и все, не хотят пропускать».

«Приезжал мер наш – Москаль, – говорит пенсионерка Антонина Попова. Она здесь одна из самых активных и возмущается больше других. «Мером» она называет председателя областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля. — Почему он не решил проблемы населения? Я за пенсией съездить не могу».

4

Свои вопросы люди обращают к Юрию Золкину, председателю Станично-Луганской районной военно-гражданской администрации. Он пришел, чтобы успокоить людей и объяснить ситуацию. Его сразу же окружают со всех сторон, каждый пытается задать свой вопрос, перебивая друг друга, а зачастую и вовсе не слушая ответ на вопрос.

«А мне в Луганске нужно за квартиру заплатить», – подключается к разговору еще одна пожилая женщина, сидящая рядом с Антониной Поповой на покрышке от грузового автомобиля, которая лежит на обочине.

2

«А что он должен был пункт пропуска открыть? А я вам объясню: пункт пропуска был открыт до того, как по Станице начали лупить. Мы им возим дешёвые продукты, лекарства, а они сюда стреляют. Скажите это справедливо?  – твердо отвечает Золкин. После этого аргумента люди немного замолкают и дают чиновнику договорить, не перебивая его. – Вы лучше у Плотницкого спросите, почему вас не пропускают. В Луганске люди спокойно спят, а нас тут каждую ночь обстреливают. Куда вы поедите за квартиру платить? «ЛНР» Украине не платит ни за свет, ни за воду, ни за газ, которые мы им поставляем. Кому вы будете платить? Плотницкому в карман?»

3

«Ну, а что нам делать?» – разочаровано спрашивает Антонина

«Ну поймите, нет здесь пункта пропуска, — еще раз пытается объяснить Золкин. — Если вы хотите попасть в Луганск, вам нужно ехать через Лисичанск и Золотое. Это один-единственный пункт пропуска. Я не могу приказать военным, это не в моей власти».

Но собравшихся здесь пенсионеров это успокаивает мало.

«А кто нам за дорогу заплатит? Объехать через Лисичанск будет стоить больше двухсот гривен», – говорит молодая девушка. Она едет в Луганск к бабушке.

Разговор чиновника и людей, которые хотят пройти через пункт пропуска, длится около 20 минут. После этого Юрий Золкин ведет одну из женщин знакомить с командиром блокпоста. Десятилетний сын женщины стоит с другой стороны пункта пропуска. И она надеется, что его все же пропустят. В конечном счете решение «кого пропускать, а кого нет» принимает именно командир блок поста.

5

«Здесь каждый день собирается до пятидесяти человек, которые пытаются пройти линию разграничение. —  говорит военнослужащий 128 горно-пехотной бригады с позывным «Серый». Он несет службу на блокпост, через который не пропускают людей. — Мы никого не пропускают – есть приказ».

Но люди, которые все же надеются пройти, говорят, что иногда пересечь линии фронта можно.

«Ну, а как вы думаете, зачем мы здесь стоим и ждем? Раз ждем – значит пропускают, — говорит женщина лет шестидесяти. — Бывает до обеда промурыжат, а потом пропустят. Я не знаю от чего это зависит… От человека, который пропускает, это зависит…»

8

Антон Голобородько, Константин Реуцкий для Informator.lg.ua