ОБСЕ не будет мониторить «выборы» в «ДНР» без согласия украинской стороны

Наблюдатели бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ поедут на выборы в Донбасс только при наличии официального приглашения украинских властей. «БДИПЧ наблюдает за ходом выборов по приглашению стран-участниц ОБСЕ — именно они и должны направить приглашение на мониторинг. Мы готовы мониторить региональные выборы на Украине по приглашению властей Украины», — сообщил глава Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Михаэль Линк.

Напомним, глава «ДНР» Александр Захарченко назначил дату проведения «выборов» в местные советы на оккупированной территории. Они состоятся 18 октября. С его слов, выборы пройдут «на основании Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», согласно требований пунктов 4 и 12 «Минских договоренностей» от 12 февраля 2015 года.

Как сообщалось ранее, конституционная комиссия Украины одобрила проект изменений в основной закон страны в части децентрализации. Документ не предусматривает особый статус для отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а только прописывает, что он будет определен специальным законом.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: