Сводка событий восточного фронта Украины за 5 июля 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, мы делимся с вами основными новостями последнего дня текущей недели.

Луганская область. В Луганске спокойно, в город и из города не стреляли. Проблемы с водоснабжением остаются – вода в дома подается вечером на 2-3 часа. Также не работает мобильная связь оператора МТС.

В результате ночного обстрела боевиками Станицы Луганской из минометов пострадали дома на улицах Барбашова, Ленина, Букаева, Карла Маркса, Лесной, Шевченко. Днем сепаратисты снова несколько раз обстреляли Станично-Луганский район. Пострадали сама Станица, поселки Сизое и Болотеное. В летнее время, к сожалению, каждый обстрел боевиков приводит к возгораниям лесных угодий.

Ураинский блокпост был обстрелян сепаратистами у поселка Крымское на Бахмутской трассе.

Донецкая область. В Донецке сегодня ночью и днем обстрелов не было.

Как сообщает пресс-служба Донецкого горсовета, в городе не работают 9 трансформаторных подстанций, газа не подается в дома и квартиры 263 потребителей.

У территории Донецкого международного аэропорта снова не спокойно. У Путиловского вокзала, рядом с аэропортом к вечеру начался активный бой с применением ствольной артиллерии, минометов, пулеметов и танков. Террористы стреляют с Ясиновской и Спартака. Обстреливается территория аэропорта, поселков Опытное, Марьинка и Пески.

Украинские военнослужащие закрепились сегодня в поселке Зайцево под городом Горловка. Вооруженного захвата поселка не было, силы АТО с целью предотвратить проникновение диверсантов вглубь украинской территории.. Как сообщают очевидцы, на проспекте Ленина в оккупированной Горловке перевернулся джип с террористами. Машина была оборудована автоматическим станковым гранатометом. В результате ДТП один из боевиков погиб.

В направлении города Мариуполь сепаратисты днем открывали огонь из запрещенных Минскими соглашениями орудий, калибром более 10-мм по украинским позициям у поселков Староигнатовка, Бахчевик и Николаевка.

По сообщениям пресс-центра АТО, в ближайшее время в Широкино будет полностью демилитаризован, разминированы территории, оборудован совместный наблюдательный пункт центра контроля и координации прекращения огня.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: