В «ЛНР» решили устроить «музей» из «битой» военной техники (впечатления, фоторепортаж)

Представители луганского мотоклуба «Ночные волки — Донбасс» (НВ) заявили о создании музея военной техники под открытым небом. Повреждённую в боях технику начали свозить по адресу: ул. Мичурина 2а, в район штаб-квартиры луганского филиала кремлёвского мотоклуба.

Как признался местным журналистам глава луганских байкеров Виталий «Прокурор», создать подобный объект его вдохновили президент Чечни Рамзан Кадыров и главный кремлёвский байкер Александр «Хирург» Залдостанов. «Пока военная техника ЛНР есть упускать момент нельзя», — прокомментировал «Прокурор». По его словам, «музей» будет стилизован под опорный пункт с окопами и блиндажами. Саму технику решено не красить и не реставрировать. Далее приводим впечатления одного из посетителей.

unnamed (1)

unnamed (2)

unnamed (3)

unnamed (4)

Догадаться, что ты находишься на территории музея мешает даже не столько отсутствие каких-либо указателей, табличек, стендов или хотя бы стен, сколько тот факт, что первые два «экспоната», — две разбитых танковых башни, — украшают фасад филиала клуба «Ночные волки». Что-то вроде того, как в роскошных особняках парадные лестницы окаймляют мраморные львы или что-нибудь еще столь же практичное и величественное.

unnamed (5)

unnamed (6)

unnamed (7)

unnamed (8)

«Музей» примечателен еще и тем, что подойти вплотную к некоторым машинам достаточно сложно, так, например, между двумя БМП глубокая яма, не очень заметная в густой траве. Хотя, опять-таки, может это и не яма, а образец окопного искусства.

Выставленные на всеобщее обозрение машины были основательно разрушены в ходе боевых действий, некоторые полностью сгорели, а некоторые полностью «обчистили», сняв все, что только можно было. Внутри машин грязь: расплавленная смесь из гильз, стекла и мусора. Гильз мало, видимо местные жители растащили большую часть на сувенеры.

Порадовала БМП, у которой вместо оригинальной башни, была кое-как «прилеплена» совершенно иная, отличная от настоящей, башня. Кстати о башнях, — их там много; больше, чем машин.

В целом же «музей» производит двоякие чувства, а именно ужас и любопытство. Ужас от того, что глядя на «экспонаты» не покидали мысли о том, что эти машины горели и взрывались с людьми внутри, а любопытство потому, что чертовски интересно увидеть воочию то, чью «работу» столько раз наблюдал прошлым летом на примере разрушенных домов, рынков и прочего.

unnamed (10)

unnamed (11)

unnamed (12)

unnamed (13)

unnamed (14)

 

unnamed (15)

unnamed