«Оркестр ЧЕ»: Поддержать Мариуполь морально и эмоционально

Завтра — 11 июля — известная харьковская музыкальная группа «Оркестр ЧЕ» даст бесплатный концерт в Мариуполе для жителей города. О том, что сподвигло музыкантов поехать в прифронтовой город, об отношении к войне Informator.lg.ua рассказал солист коллектива Олег Каданов.

Ваш коллектив организовывает бесплатный концерт для жителей Мариуполя. Как пришла такая идея?

Мариуполь переживает сейчас достаточно сложные времена, и очень хотеться показать, что про жителей города не забыли. Что про них помнят, что Мариуполь – это Украина, поддержать их морально и эмоционально. Жить в прифронтовом городе достаточно сложно. В Харькове ситуация тоже была достаточна напряжённая: город пытались раскачать, потом было несколько терактов. И в этой обстановке было тяжело, прежде всего морально.

oIsSA5NpW2Q

Выступление «Оркестра ЧЕ» состоится в субботу – 11.07.2015 в 19:00 в Городском саду, г.Мариуполь

Мы понимаем, как это жить, когда ты не знаешь, что может произойти завтра: будет стрельба или взрывы… При таких обстоятельствах нужно, прежде всего, оставаться оптимистом. Мы надеемся, что наше искусство поможет людям немного развеяться и отдохнуть.

Ты живешь в Харькове… Как ты думаешь, почему у боевиков вышло в Луганске и Донецке, но не вышло в Харькове?

Мы же прекрасно помним, что в начале 2014 года ситуацию пытались раскачивать не только в Луганской и Донецкой области, а и Харьковской и Одесской. И не верно говорить, что на Донбассе живут одни сепаратисты. Людей, которые поддерживали боевиков, во всех этих городах было не так уж и много. Помним, как завозили ребят из Ростова, Курска. Разваливали, иногда даже топили в крови проукраинские инициативы. Плюс к этому – очень большую роль в этом играли местные власти. В Харькове и Одессе этому вышло противодействовать, может быть потому, что там были более активные и организованные молодые активисты, те же футбольные фанаты.

10801811_696962567077611_4970321383272786246_n

Как ты считаешь, что может сделать простой человек, для того что бы все это безумие закончилось как можно скорее?

Мне кажется, что именно человеческая сила воли может противостоять агрессии. Не нужно складывать руки, говорить, что все уже решено, что это фатум, судьба. Каждый сейчас должен максимально хорошо делать свое дело, и мы обязательно устоим в этой борьбе. Ведь это не просто война с Россией, это противостояние старых совковых подходов и видения мира и нового мира, более прогрессивного, молодого, современного. Нужно любить свою страну и бороться за нее, в той ситуации, когда идет война, нельзя говорить, что ты аполитичный и оставаться в стороне. И каждый день пытаться становиться лучше.

Беседовал Антон Голобородько, для Informator.lg.ua