Офицер «Айдара» рассказал о задержании «бойца батальона», подозреваемого в убийстве (видео InformatorTV)

Задержанный в Киеве по подозрению в убийстве Роман Ельмас действительно был какое-то время в городе Счастье, но официально в «Айдаре» он не служил. Так прокомментировал ситуацию Николай Греков, офицер «Айдара», ответственный за связи с общественностью.

«Я действительно знаю Романа, он какое-то время был в Счастье. Я даже был у него на свадьбе, он женился на местной девушке. Но официально в рядах «Айдара» он не числился никогда», — сказал Николай Греков.

Романа Ельмаса 13 июня задержали сотрудники милиции. На данный момент он находится в Старобельском СИЗО, его обвиняют в краже автомобиля и убийстве. Друзья Романа утверждают, что его забрали с пляжа в одних плавках, и выбивают из него признания в преступлениях, которых он не совершал. Именно такая информация была опубликована на страничке Facebook «Новости Айдара».

«Роман гражданский человек, и он мог находится где угодно на момент задержания, даже на пляже в плавках, — говорит Николай Греков. — А вот виновен он или нет, должно определить следствие, а решить суд. Если его задержали незаконно или избивали – это тоже должно учитываться».

Кроме того, Николай Греков обратился ко всем СМИ с просьбой не доверять неофициальным источникам и перепроверять информацию.

«Хочу сказать, что у Айдара никогда не было официальной пресс-службы, — утверждает Николай Греков. — Если вы хотите получить официальную информацию, обращайтесь к действующему комбату или его заместителям».

Ранее сообщалось о мотивах задержания добровольца «Айдара» Юрия Гукова, более известного под псевдонимом Асеев.