Торговцев в «ЛНР» насильно переводят на безналичный расчёт

Предпринимателям в оккупированном Первомайске сообщили, что с 1 августа в городе в обязательном порядке вводится новая система денежного оборота. Всех рыночных торговцев обязали открыть счёт в отделении «сбербанка ЛНР». Как сообщил корреспонденту informator.lg.ua один из местных жителей, стоимость открытия счёта составляет 200 гривен, ежемесячная плата за обслуживание — 70 гривен.

Примечательно, что торговцам запрещено хранить у себя наличные. «На рынке вводится обязательная инкассация. Деньги будут ежевечерне изыматься и храниться на расчётном счёте», — рассказал источник.

Кроме того, в городе вводится обязательный безналичный расчёт между юридическими лицами. «За каждый денежный перевод банк будет взимать 1% платежа», — пояснил житель Первомайска.

Напомним, с 6 июля «Госбанк ЛНР» начал процесс подключения предпринимателей к системе дистанционного обслуживания счетов «Клиент-Банк».Предприниматели в оккупированном Свердловске (Луганская область) начали получать «настоятельные рекомендации» от местных представителей «налоговой ЛНР» перейти на безналичную форму расчёта.