Заключенные в «Новороссии». Пятнадцать тысяч заложников «Русского мира»

В местах заключения на оккупированных территориях Донбасса содержится до пятнадцати тысяч заключённых. В запале боевых действий их просто не успели вывезти в тыл. Многие из этих людей, осужденные или взятые под стражу ещё по украинским законам, уже давно должны были выйти на волю. «Власти» «народных республик» не спешат отпускать освобождённых Украиной «зеков». Эксперты разводят руками и ищут выход из ситуации. А заключённые жалуются на невыносимые условия содержание под стражей.

Не хватило одного дня

«В начале этого года мои документы поехали в районный суд на условно-досрочное освобождение. Там судом меня освободили. Одного дня не хватило, что бы решение суда доехало до колонии, – рассказывает по телефону Виталий, заключённый одной из колоний,которая находится на оккупированной части Донбасса.– За документами должен был выехать замполит и ещё кто-то из персонала. Началась стрельба, они испугались и не поехали. Если бы не испугались, я бы после вступления в законную силу сразу же освободился бы. Сейчас копия этого решения у меня уже есть, но меня всё равно не выпускают. Я пошёл до «хозяина», говорю: «Так и так Саныч, у меня есть постановление суда, о том, что я по условно досрочному должен был быть освобождён. А он говорит: «Можешь её в бараке себе на стенку повесить».

По словам Виталия, новые тюремные «власти» не признают украинской юрисдикции, и отказываются выпускать «зеков» по решению украинских судов.

«Сегодня мать отправила с маршруткой обращение, где вкратце описала всю эту ситуацию и приложили туда постановление об освобождении. Может дойдёт, а может и нет, почта же не работает. Никто ничего не делает, везде только обещают: «рассмотрим, посмотрим, поможем». Таких как я в нашей колонии несколько десятков человек. Я не знаю, ума не приложу: зачем мы им нужны, почему они нас не отпускают? Я был осужден украинским судом и отпущен украинским судом. Уже полгода, как должен был гулять на свободе. Зачем меня здесь держать? Я здесь нахожусь незаконно, если по закону, то я вольный человек! Мне осталось полгода до конца изначального срока, хотелось хотя бы на месяц другой раньше срока освободиться, чтобы мать дожила, да и дома работы непочатый край», – говорит заключённый.

Виталий жалуется на отсутствие медикаментов в санчасти зоны и рассказывает, что в случае болезни заключённые могут рассчитывать только на помощь своих братьев по несчастью.

«Из лекарств: йод, зелёнка и всё. Даже простого анальгина нет. Хотя волонтёры говорят, что привозят. Я не знаю, как вам сказать, что бы вы поняли, у нас тут – «людской ход». Это значит, если у них на санчасти чего то нет, то мы между собой собираем у кого, что есть и помогаем, не обходим больных. А от самой администрации практически ничего такого не видим», – говорит Виталий.

Освобождённый, но не свободный

Более охотно об условиях содержания сына рассказывает мама Виталия, Екатерина Сергеевна.

«Он сидит голодный и холодный. Каже: «Мамо, я лягаю голодный и встаю голодный. Хлеб дают чёрный, что земля, хоть коников лепи! Дают какую-то похлёбку, я туда хлеба чёрного покрышу и ем. Клопов море! Как пёс блох, так я клопов выбираю, потому, что они кусают и волдыри на теле вскакивают». Лекарств и средств гигиены там совсем нет! Говорит: «Мама побреюсь и что мне прикладывать? Подорожника нарвал, четырёхлистника нарвал, приложил». Жара, грязь! Сначала через зону снаряды целый месяц летали, он сидел, терпел. Можете себе представить?! Як у матери сердце болит или не болит, что её детё то стреляли, а теперь мордуют голодом и клопам на съедение кинули?! Надо что-то делать, а то люди там поумирают! Военнопленных освобождают. Ну а это кто?», – возмущается Екатерина Сергеевна.

Мама Виталия поражена отсутствием какого-то ни было интереса к де-юре освобождённым заключённым, как со стороны Украины, так и со стороны «народных республик».

«Он мне звонит и говорит: «Того убили, того расстреляли… Открыли ворота, говорят: хочешь иди! Мама, я больше не могу, – говорит. – Шо робить? Тикать чишо?»Я ему кажу:«Сынок, якщо есть голова на плечах сиди и терпи, куда ты без документов?»У нас, вот, один человек освободился. Я ходила до нього спрашивала… Его наши «укропы», на пункте пропуска били три дня, думали диверсант, потом отпустили, а у него документы этих «ополченцев» на руках были, шо он освобождённый… И никто моим сыном не занимается, всем всё равно. Как так можно, человек уже полгода как освобождённый, а ещё сидит?! И никто ничего не делает!», – вопрошает мать.

Сидят, пока заработает…

«За время вооружённого конфликта власти Украины провели две амнистии – в прошлом году и апреле этого года, – рассказывает координатор программ Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко. – Ряд осуждённых, находящихся в местах заключения на неподконтрольных территориях, по всем критериям подпадают под эти амнистии. Эти заключённые должны быть либо освобождены, либо их срок должен быть уменьшен, однако так называемые «власти» этих территорий игнорируют решения центральной Украинской власти, в том числе и решения об амнистии».

Определить точное число неправомерно удерживаемых осуждённых, по словам эксперта, не представляется возможным.

«Информацию «оттуда», мы получаем только из одного источника – от осуждённых и их родственников, поэтому она неточна и подлежит проверке. То, что там происходит, не поддаётся никакому правовому анализу. Я почти каждый день принимаю жалобы от заключённых, в которых  они рассказывают о том, как нарушаются их права. Они рассказывают, что осуждённых к пожизненному лишению свободы забирают и принуждают брать в руки оружие. Иногда некоторых из таких заключённых возвращают назад, так как они не оправдывают «оказанного доверия». Официальная статистика по неподконтрольным территориям отсутствует. Примерно известно, что всего на неподконтрольной территории Луганской и Донецкой областей находится до пятнадцати тысяч заключённых», – рассказывает Андрей Диденко.

Отдельной проблемой, по словам правозащитника, является незаконное содержание обвиняемых в следственных изоляторах «народных республик».

«На неподконтрольной территории не работают суды и блокирована процедура следствия. Из-за этого заключённые лица, которые находились на стадии следствия в момент начала конфликта, часто содержаться в СИЗО бессрочно. Санкции, меры пресечения, которые утвердили ещё украинские суды, давно закончились, а избрать новые некому, как и принять решение в пользу обвинения или в пользу защиты. Этих людей просто держат в СИЗО, якобы до того, как начнёт «работать» «судебная система республик». То есть люди содержаться под стражей, без каких либо на то оснований. У нас есть несколько клиентов, которые говорят: «Были все основания полагать, что меня оправдают, потому, что свидетели говорят в мою пользу, а адвокаты предоставляют неопровержимые доказательства невиновности». Но судов там нет и такие дела находятся в подвешенном состоянии. Точное количество людей попавших в эту ситуацию назвать, опять же, сложно, но я полагаю, что речь идёт о нескольких сотнях человек», – говорит Андрей Диденко.

За свободой – к правозащитникам

Однако даже если «республиканские власти» освободят человека, это не означает завершение всех его мучений.

«Одна из проблем – это законность освобождения людей, находящихся под стражей на территории подконтрольной российско-террористическим войскам. Ведь если заключённого освобождают, ему выдают «справки» «ДНР» и «ЛНР», которые, естественно, не имеют юридической силы на территории Украины. Если человека освободили с такой справкой, у него нет другого выхода, как направляться на украинский блокпост и сообщить об этом, после чего его будет проверять СБУ», – объясняет правозащитник.

Чтобы избежать при этом судьбы человека из рассказа мамы заключённого Виталия, Андрей Диденко советует обратиться за помощью к правозащитным организациям.

«У нас были прецеденты, когда мы организовывали подобный проход к подконтрольной территории. Мы сообщали заранее на блокпост, что к ним выйдет человек, освободившийся из заключения с «документами» «ДНР» или «ЛНР», помогая, таким образом, осуждённым», – объясняет Андрей Диденко.

Правозащитники советуют: если ваши родственники содержаться в тюрьмах на неподконтрольной территории сверх срока, вам необходимо связаться с адвокатами Харьковской правозащитной группы. Они помогут составить и направить заявления в Европейский суд по правам человека. Эти заявления направляются как против украинской стороны, которая не способна защитить своих граждан на этой территории, так и против России – как страны агрессора в этом конфликте.

«Этот путь длительный и тернистый, он занимает несколько лет. Но пока что – на этой стадии конфликта – единственный путь это фиксировать  и документировать нарушения прав человека и обращаться к адвокатам Харьковской правозащитной группы, Украинского Хельсинского союза по правам человека, которые компетентны и профильно работают в этом направлении», — говорит Андрей Диденко.

Телефоны Харьковской правозащитной группы:

050-323-20-56;(057) 700-62-81;(057) 700-67-72

Телефоны Украинского Хельсинского союза по правам человека:

(044) 383-95-19; (044) 417-41-18

Денис Мацола для Informator.lg.ua