Как сидится в тюрьмах «Новороссии»? Рассказ заключённого

От «новоросской» авантюры пострадали практически все жители Донбасса. Однако в отличие от основной массы населения восточных областей, заключённые тюрём и колоний, оставленные на оккупированной территории, лишены возможности спастись от войны бегством. Эксперты говорят  о приблизительно пятнадцати тысячах «зеков», брошенных на произвол оккупационных властей. Сами же осужденные рассказывают о жестоких условиях содержания и вспоминают, как им «сиделось при Украине»…

Держат нас за скотину!

«14 ноября президент Украины издал указ, что бы вывести всех осужденных из зоны АТО, но начались боевые действия, наша администрация бросила нас и сбежала, – рассказывает по телефону заключённый одной из исправительных колоний на неподконтрольной территории, Евгений. – Старые наши охранники тоже разбежались, теперь они у нас новые. Со старых всего несколько человек перешло к «ополченцам», к ним такое же отношение, как и к нам. Им не платят. Новым платят, а нашим старым – нет».

По словам Евгения, рацион заключённых полностью зависит от гуманитарной помощи и аппетитов новой администрации.

«Из России нам привозится гуманитарная помощь, но до нас она не доходит. Она выдаётся начальству лагеря. А администрация пользуется ей как-то по-своему. Я разговаривал с ребятами, которые привозят «гуманитарку», они говорят: «Мы вам доставили сахар, соль, консервы, постное масло, гречку крупы». Всего этого мы здесь не видим. Кормят нас три раза в день, но, к примеру, в обед дают только первое, и то – это жидкий суп с разваренными макаронами и шелухой какой-то, ни картошки там нет, ни жиров, ни всего остального. Сахар мы практически не едим, ходим постоянно голодные», – жалуется Евгений.

По словам заключённого, администрация скрывает реальное положение осужденных.

«Ребята, которые привозят «гуманитарку», говорят: «Мы были в столовой, мы видели, что всё нормально». Они видели то, что им показали! Перед тем, как обычному заключённому с ними пообщаться, тебя сначала заводят к начальнику колонии, и начальник говорит: «Вы смотрите, они приедут и уедут, а вам здесь жить». Всё. После этого желание сказать правду у всех отпадает. И люди ходят, сдыхают от голода, а администрация на этом наживается», – рассказывает Евгений.

Единственные кто, по его мнению, в состоянии помочь заключённым и проконтролировать распределение гуманитарной помощи, это миссия ОБСЕ.

«Раньше, при Украине, если ты просто ходишь в столовую, тебе и этого хватало. И хлеб нормально давали, и первое, и второе было, и там была каша, а не суп. А сейчас даже каша у них жидкая, а суп… они макароны засыпали, «клейстер» сварили, это у них суп называется. Раньше давали отдельно консерву, отдельно основную еду, а сейчас они в общий котёл кинули три-пять банок для запаха и всё. Держат нас за скотину!», – возмущается Евгений.

Но больше, чем бытовые условия Евгения беспокоит непонятный юридический статус заключённых в «народных республиках».

«Я им говорю: «Я с Генеральной прокуратуры Украины получал бумаги о том, что надо разобраться во вновь открывшихся обстоятельствах по моему делу». А они говорят: «А нам по хрен твоя Генеральная прокуратура». Я спрашиваю: «Так как мне довести свою невиновность? Я много лет писал, доводил, доводил, а в результате… По каким тогда законам мы у вас находимся? Как военнопленные получается?» Они говорят: «Тут действуют наши законы». Никаких законов тут нету, вообще, всё это брехня!» – считает заключенный.

Места есть, нужна политическая воля

По словам правозащитника Вадима Пивоварова большую часть заключённых Донецкой и Луганской области не успели вывезти. Теперь заниматься этим намного сложнее.

«Освобождением военнопленных занимаются, заложниками занимаются, этой категорией людей не занимается никто. В начале июля мы сделали первый шаг в этом направлении и организовали первую в истории передачу Украине осуждённых от одной из «республик». Около двух месяцев шли переговоры, с подключением российского омбудсмена (уполномоченный по правам человека – ред.). С той стороны переговоры вели «министр юстиции ДНР». С украинской стороны было задействовано руководство АТО, Василий Грицак – новый глава СБУ. С той стороны было большое недоверие, «ДНР» настаивало на гарантиях безопасности и с этой целью гарантом безопасности выступила лично Валерия Лутковская (Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека – ред.), она сказала: «Я лично поеду, чтобы они не боялись». Также в переговорах участвовал штаб по координации прекращения огня, куда входят и украинцы, и россияне, миссия ООН по мониторингу прав человека и я, как представитель общественности. С нашей стороны подъехал автозак и группа сопровождения заключённых, так как у части заключённых были серьёзные статьи – вплоть до пожизненного. С той стороны тоже подъехал автозак и машина сопровождения, и мы провели передачу», – рассказывает Вадим Пивоваров.

По мнению общественника, этой проблемой должно было заниматься Министерство юстиции, так как пенитенциарная служба  подчиняется Минюсту, однако Минюст не проявил никакой заинтересованности в судьбе брошенных заключённых, поэтому ими занялись Омбудсмен, СБУ и МВД.

«Передача стала возможной главным образом из-за того, что все девять осужденных были иностранными гражданами и подлежали экстрадиции. Эти заключённые имели гражданства Грузии, Армении и России. Даже Россия не могла оформить экстрадицию своих осужденных, так как на тех территориях нет субъекта, который мог бы их официально передать. Для нас же было важно зацепиться за какую-то категорию заключённых и вообще провести первый опыт передачи этих людей. Начнём с этих, потом, если получится, перейдём к другим уязвимым категориям – к больным туберкулёзом, к женщинам и так далее. Ведь если в «ЛНР» женщин успели вывезти, то на территории подконтрольной «ДНР», осталась женская колония. Мы надеемся и плотно работаем над тем, что бы подобные передачи продолжились. Места для этих заключённых есть. Необходима, прежде всего, политическая воля Украины», – считает правозащитник.

Денис Мацола для Informator.lg.ua