Энергетики восстановили работу электростанции после утреннего обстрела Счастья

28 июля с 6:30 до 7:50 боевики «ЛНР» обстреливали окраины города Счастья и Луганскую ТЭС. Как сообщил журналисту informator.lg.ua источник, из автоматических гранатометов был обстрелян опорный пункт «Фасад», а снаряд РПГ повредил верхушку одной из труб электростанции. В 7:16 от попадания снаряда на станции произошло короткое замыкание в системе шин 220 кВт, что привело к остановке одного из двух работавших энергоблоков.

Станция снизила нагрузку с 246 до 120 МВт, поэтому север Луганской области временно был отключен от электроснабжения.

Как сообщил пресс-секретарь антикризисного центра штаба ДТЭК Антон Ковалишин, энергетики ДТЭК Луганской ТЭС приложили все усилия, чтобы максимально быстро справиться с ситуацией. Уже в 9:02 работа станции была полностью восстановлена. В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 13 и 14 и несут суммарно нагрузку 243 МВт.

Напомним, ДТЭК Луганская ТЭС с сентября 2014 из-за поврежденных линий электропередачи (12 из 20), которые соединяют ТЭС и объединенную энергосистему Украины, работает в режиме так называемого выделенного энергоострова. Это значит, что тепловая электростанция является единственным производителем электроэнергии для 1 млн жителей севера Луганской области и тепла для жителей города Счастье. Луганская ТЭС за время боевых действий несколько раз полностью отключалась, но благодаря усилиям энергетиков ее работу удавалось восстанавливать и поддерживать. В работе ежедневно находятся 2 блока по 200 МВт. Производить электроэнергию в большем объеме невозможно из-за неработающих ЛЭП.