Законопроект об отмене выборов на Донбассе: люди второго сорта не голосуют?

27 июля в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект об отмене местных выборов в Луганской и Донецкой областях. Авторы проекта данного постановления – пятеро депутатов от радикальной партии Олега Ляшко. Если данное постановление будет принято, жители подконтрольных Украине районов Донецкой и Луганской областей на неопределенный срок лишатся возможности избирать местные советы и мэров городов.

Выборы – не для всех

Данная законодательная инициатива народных избранников – далеко не первый случай, когда депутаты создают безответственные законопроекты, не просчитывая всех возможных последствий их принятия. 14 июля ВР приняла новый закон о местных выборах. Их проведение было назначено на 25 октября. О том, что новое избирательное законодательство, мягко говоря, далеко от совершенства, не говорил только ленивый.

Среди прочего, новый закон, фактически, лишил права голоса на местных выборов внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) Для того, чтобы голосовать, переселенец должен обзавестись местной пропиской (в этом случае он лишается статуса переселенца).

Данное обстоятельство справедливо возмутило ряд представителей общественности: почему ВПЛ имеет право жить, работать, учиться, платить налоги, наконец, подлежит мобилизации по новому месту жительства, но никак не влияет на формирование местной власти, которая должна все это обеспечивать? Однако, власть имущие, естественно, решили все по своему, просто вычеркнув ВПЛ из условного списка полноценных членов территориальных громад с правом голоса. Что это, если не дискриминация?

Добавим, что в большинстве стран Евросоюза в муниципальных выборах могут принимать участие даже граждане других государств-членов ЕС, если они проживают на данной территории. Причем у них есть возможность не только избирать, а и избираться.

Именно поэтому европейские политики восприняли данный украинский закон с недоумением. Так, депутат Европарламента от британской оппозиционной партии лейбористов Ричард Ховитт отметил:

«Мы уверены, что у них (ВПЛ – ред.) должно быть право принять участие в местных выборах в октябре. Мы уверены, что система регистрации, которая сейчас действует, должна позволить внутренне перемещенным лицам проголосовать, даже если они не зарегистрированы официально. Они должны быть в списках избирателей», – заявил политик. Также он выразил надежду, что Европарламент сумеет достичь взаимопонимания с украинской властью по данному вопросу.

Законопроект ради кала

27 июля несколько депутатов от Радикальной партии Олега Ляшко решили пойти еще дальше – они предложили парламенту законодательную инициативу, отменяющую проведение местных выборов на всей подконтрольной Украине территории Луганской и Донецкой областей.

Авторы законопроекта предложили не назначать выборы районных, городских, областных советов в тех населенных пунктах Донбасса, на которые распространяется юрисдикция военно-гражданских администраций.

Аргументы, приведенные депутатами в пояснительной записке, не отличаются оригинальностью. Так, по мнению Ляшко и компании, проведение местных выборов на данных территориях создаст угрозу для территориальной целостности, суверенитета и национальной безопасности Украины.

Данную законодательную инициативу горячо поддержали главы Луганской и Донецкой ОВГА Георгий Тука и Павел Жебривский.

По мнению Туки, которое он озвучил в интервью «5 каналу», среди жителей прифронтовых территорий осталось много сторонников сепаратизма.

«Каким образом мы можем проводить выборы, если эти выборы будет проводить человек, который во время оккупации перед административным зданием клал украинские флаги, чтобы все посетители вынуждены были по ним ходить ногами? По моему убеждению, я бы выборы в Луганской области вообще не проводил», — сказал чиновник.

Еще один аргумент в пользу законопроекта, часто приводимый в социальных сетях и СМИ, касается электоральных симпатий жителей востока Украины. На крайних парламентских выборах жители Донецкой и Луганской областей отдали до 40 процентов своих голосов представителям «Оппоблока» – бывшим «регионалам» и коммунистам. Однако является ли это основанием для лишения их права голоса? Видимо, некоторые представители власти уверены, что является.

Бурление в недрах «Оппоблока»

Не стало неожиданностью, что в самом «Оппоблоке» не упустили возможности попиариться и выступить в роли «защитников граждан», раскритиковав законопроект «в пух и прах».

Так, «оппо-нардеп» Алексей Белый на своей странице в Facebook написал, что власть обязана провести выборы на всей территории Украины, как того требует Конституция.

«Возникает вопрос, чего боится власть: первое – проиграть выборы на Донбассе. Второе – потерять возможность бесконтрольно делить бюджеты городов и районов, а людей лишить возможности их контролировать. Третье – банальный страх невыполнения задач, поставленных Киевом», – отметил Белый.

После данного поста многие пользователи соцсетей поймали себя на мысли, что впервые солидарны с мнением представителя этой одиозной политической силы.

Пока дискуссия относительно целесообразности проведения местных выборов на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей не прекращается. Будет ли проголосован данный скандальных законопроект – неизвестно.

Обсуждая вопрос проведения местных выборов на Донбассе стоит уделить внимание тому обстоятельству, что уже более года в Луганской и Донецкой областях не функционируют областные советы. Ряд их полномочий взяли на себя военно-гражданские администрации. Возможно, в условиях военного конфликта это целесообразно, но очевидные недостатки такого положения вещей – налицо. Если местные выборы на «мятежном» Донбассе будут отменены, фактически, в регионе будет «законсервирована» диктатура, а территориальная громада, по прежнему, не будет возможности не то что контролировать власть, а и вообще принимать какое-либо участие в общественной жизни своего села, поселка, города или района.

Можно ли считать отмену местных выборов на Донбассе целесообразной? Пожалуй, в каком-то смысле – да. Однако, если идти по этому пути, можно смело назвать нецелесообразным и всеобщее избирательное право. С чего мы взяли, что непросвещенное большинство, подверженное внушению и падкое на «гречку», способно выбрать ту власть, которая оптимально справится с возложенными обязанностями?

Алексей Чернов для Informator.lg.ua