Правозащитник Валерий Новиков: Дискриминация переселенцев, безусловно, присутствует

Юрист и правозащитник Валерий Новиков – один из двух (!) депутатов Алчевского городского совета, осудивший сепаратистский референдум. Единственный оппозиционер в городском парламенте, большинство которого составляли регионалы и коммунисты, в самые черные дни для Донбасса до поры до времени оставался на оккупированной территории. Впрочем, за свою беспечность Новиков мог жестоко поплатиться – его искали вооруженные бандиты и хотели арестовать. Покинув родину, правозащитник сосредоточился на переселенческой проблематике.

Мыслями о беженцах и враждебной к ним государственной машине алчевский правозащитник поделился с Informator.lg.ua.

— Вы побывали наблюдателем на выборах в Чернигове. Проводите ли вы параллели с выборами на Донбассе? Вообще, нечестные выборы – это всеукраинская проблема?

— Выборы на Донбассе практически всегда проходили по согласованию сторон.  Всех областных лидеров партий перекупали или с ними договаривались «регионалы».  Лишь в некоторых городах и районах шла настоящая борьба, но противостоять Ахметову и Ефремову нескольким местным лидерам общественного мнения было невозможно. Противостоять фальсификациям не хватало сил при отсутствии поддержки со стороны центральных офисов партий.  Выборы на Донбассе нельзя назвать выборами, а выборы в Чернигове нельзя назвать демократичными и честными.

Во всех регионах есть свои особенности, но в целом избирательная система в Украине – это беда, сравнимая с коррупцией. Не изменив её, мы будем продолжать наблюдать тот бардак, который сейчас происходит в Верховной Раде.

— Ваше отношение к решению не допустить переселенцев к местным выборам?

— Переселенцы отличаются от коренных жителей лишь тем, что на территориях, где они проживают, нет своего имущества. В остальном они – равноправные члены громады. В Бельгии или Португалии граждане Украины, которые там живут, имеют право избирать местную власть.

Люди уже долго находятся в принимающих громадах. Временным пребыванием это назвать нельзя.  Власть допускает ошибку, устанавливая такой запрет. Мало того, что проблемами переселенцев не хотят заниматься ни депутаты, ни Президент, ни Кабинет Министров.  Они решили, отстранить их от голосования, что хоть как-то могло стимулировать будущих кандидатов в местные депутаты обращать внимание на проблемы переселенцев.

— Как вы считаете, в нынешнем законе планировалось прописать возможность голосования для ВПЛ (временно перемещенных лиц)? Или это вообще не предполагалось?

— Власть смотрит на всё с точки зрения полезности электората.  Так как она не сделала достаточных усилий для попытки решения проблем ВПЛ,  то как электорат мы ее не интересуем.

Граждане Украины, которые переехали в новые громады в связи с тем, что их пребывание по месту регистрации невозможно, имеют право избирать местную власть, которая будет представлять их интересы, распоряжаться их налогами, способствовать их интеграции в новое общество.

— Как реализовать избирательное право переселенцев?

— Да очень просто. В законе о местных выборах нужно прописать процедуру, по которой переселенцы смогут выбирать все уровни местных советов, в том числе глав городов и поселков. Процедура может быть следующая: переселенец, зарегистрированный в соответствующей громаде, подает заявление в реестр избирателей с просьбой внести его в список избирателей этой громады, что позволит ему участвовать в голосовании.

Право голоса могло бы ускорить решение проблем беженцев, что является одним из аспектов более широкой проблемы, связанной с конфликтом на востоке.

Многие переселенцы категорически против возвращения старой власти, которая привела к тому, что мирные жители вынуждены были покинуть свои дома, а потому хотят голосовать, чтобы хоть таким образом повлиять на будущее Украины.

— Не секрет, что многие переселенцы подвергаются дискриминации.  Какие основные проблемы адаптации на новых местах жительства выходцев из Донбасса, оставивших свои дома?

— О проблемах переселенцев можно говорить много.  Хочу отметить, что все проблемы переселенцев лежат на «трёх китах»: отсутствие собственного жилья; отсутствие работы, которая позволила бы оплатить арендованное жильё, сложная процедура пропускного режима в зону АТО, где у многих остаются родственники и даже члены семьи.

В военное время сложно говорить о дискриминации.  Она, безусловно, присутствует по отношению к переселенцам со стороны отдельных арендодателей жилья, работодателей и некоторых граждан, которые не смогли поставить себя на место сограждан, которые оказались в этом непростом положении.

Помощь переселенцам на деле мы видим только от волонтёров – власть по-прежнему «выражает глубокую озабоченность». Мы регулярно слышим о выделении средств на нужды переселенцев странами Европейского Союза, но поставить даже удовлетворительную оценку власти Украины за их эффективное использование я не возьмусь.

Решая временные гуманитарные вопросы беженцев, мы не работаем над источником проблемы, а откладываем её решение на неопределённый срок. Есть примеры, когда помещения, в которых можно разместить переселенцев, попросту пустуют. Не задействован потенциал предпринимателей из числа беженцев, не ведётся работа по содействию интеграции переселенцев в принимающие громады. В конечном счёте, нет стратегического видения государства в вопросе решения жилищных проблем.

— Поддерживаете ли вы экономическую блокаду «ДНР/ЛНР»?

— Я не поддерживаю полный запрет ввоза товаров на оккупированную территорию. Считаю, что должен быть чёткий перечень товаров, которые разрешено провозить через линию разграничения. В него должны входить все продукты первой необходимости, медикаменты и все без исключения товары для детей. Но я считаю недопустимой работу промышленных предприятий на оккупированной территории, даже если их юридические адреса были перерегистрированы на подконтрольной Украине территории в силу невозможности обеспечения техники безопасности работников, отсутствия контроля за загрязнением окружающей среды, сложностями в определении фактического объёма производства, с которого оплачиваются налоги в бюджет Украины.

Сейчас через линию разграничения свободно провозят лес, металл, ферросплавы, уголь и любое оборудование, которое необходимо работающим на оккупированной территории предприятиям. А люди, которые приняли решение выехать с той территории, не могут взять с собой годами наживаемое имущество, так как для них есть лимит на объёмы провозимых вещей через украинские блок-посты. Это крайне несправедливый подход.

— Имеет ли перспективу создание «Партии переселенцев»?

— В Украине нет государственного финансирования партий, а доходов большинства переселенцев зачастую достаточно лишь для того чтобы заплатить за аренду жилья и прокормить семью. Платить членские взносы у большинства попросту не будет возможности, уделять время партийному строительству в ущерб работе мало кто станет. Или может создать «Партию переселенцев» под конкретного олигарха, который увидит в этом для себя какую-то пользу? Лично я не вижу в этой идее рационального звена. Не важно, будут ли переселенцы объединяться в партии или общественные организации. Важно, чтобы мы не надеялись, что все наши проблемы решатся сами собой. Дорогу осилит идущий!

— Бывшие «регионалы» и пособники сепаратистов – на свободе, более того – некоторые из них участвуют в публичной политике. В то же время многие украинские добровольцы оказались под арестом.  Как вы можете прокомментировать сложившуюся ситуацию?

— Вопрос сложный – его непременно нужно задавать Президенту, Министру Внутренних Дел, Генеральному прокурору и начальнику Службы Безопасности Украины.

С одной стороны, через средства массовой информации проукраинских жителей Донбасса обвиняют в том, что они не смоги защитить свои города и теперь заслуживают того, что получили. А с другой стороны – власть привлекает к уголовной ответственности не тех, кто разжигал конфликт, а тех, кто открыто выступил против него.

Считаю, что жители Луганской и Донецкой области должны публично получить от власти информацию о том, кто из правоохранителей и в какой мере понёс уголовную ответственность за сдачу территории оккупантам. Кто из депутатов местных советов и городских голов был хотя бы опрошен, не говоря уже об уголовном наказании?  Пока на мои обращения по этим вопросам Генеральная прокуратура не реагирует, но мы не готовы с этим мириться.  Придёт время, когда будут отвечать все, кто своим молчаливым согласием пустил кровь на нашу Родину.

— Какие шаги должна предпринять Украина для возвращения Донбасса?

— Я не сторонник силового освобождения Донбасса. Время, когда это можно было сделать с наименьшими потерями, было тогда, когда только захватили здание СБУ в Луганске. В тот момент не нужны были ни самолёты, ни тяжёлая военная техника. Достаточно было сотни спецназовцев, чтобы показать силу, и местная милиция не перешла бы от сильной Украины на сторону противника. Мнение о том, что в тот момент мы не способны были противостоять боевикам – это навязанное мнение. Иногда мне даже кажется, что это были не ошибки власти, а намеренная сдача территории.

Сейчас задача Украины — переводить борьбу в дипломатическую плоскость и работать с европейскими и американскими партнёрами. Нужно вынудить Россию остановить агрессию, вводя всё новые и ослабляющие российскую экономику санкции.  Украинская власть не должна позволять собой манипулировать. Украине нужен справедливый мир, а он может наступить только после:
— вывода военной техники и российских боевиков из Донбасса;
— возвращения под контроль Украины границы с РФ;
— деоккупации Крыма;
— люстрации и политической изоляции чиновников и политиков, которые, так или иначе, поддерживали оккупанта;
— привлечения к уголовной ответственности всех, кто воевал против Украины, а также всех, кто своим действием либо бездействием способствовал разжиганию украинско-российского конфликта;
— выплаты Россией репараций Украине;
— окончания судебного процесса над В. Путиным в международном уголовном суде в Гааге.

— В Алчевске, где вы начали свою политическую карьеру, практически полностью отсутствует поддержка Украины. На кого может опереться государство на оккупированных территориях?

— Патриоты, которые могли повлиять на ситуацию, либо выехали на территорию, подконтрольную украинской власти, либо находятся в «подвалах» у боевиков, либо их уже нет в живых. Те украинцы, которые вынуждены там оставаться, не смогут ничего сделать с вооружёнными боевиками. Любая попытка сопротивления может угрожать их жизни и жизни их близких.

А вот для тех, кто поддерживал оккупационные власти и сейчас разочарован в их правлении, массовые протесты не представляют никакой опасности, так как сепаратисты считают их «своими», хоть и не оправдавшими возложенного на них доверия. Исходя из этих обстоятельств, Украина должна выстраивать свою информационную работу, если, конечно, у нынешней власти стоит задача вернуть оккупированную территорию под контроль законных властей.

Подготовил Микита Пидгора, для Informator.lg.ua