Нотариат в «ЛНР»: «решалово», оппортунизм и украинские печати

События на Востоке Украины создали целый ряд проблем, над решением которых «архитекторы» конфликта изначально не задумывались и которые, в первую очередь, легли на плечи простых граждан. В частности, спустя более чем год после начала конфликта, до сих пор не урегулирован целый ряд проблем с работой нотариусов на неподконтрольной территории. Как продать недвижимость на оккупированной территории? Как вступить в наследство? Могут ли террористы официально покупать дома и квартиры? Во всём этом пытался разобраться Informator.lg.ua.

Побег из «Новороссии»

Как ранее писал Informator.lg.ua, еще осенью прошлого года Минюст заблокировал нотариусам, зарегистрированным  на территории, которая временно оккупирована, доступ к ряду реестров.

В то же время, тогда несколько реестров на неподконтрольной территории остались доступными – это Единый реестр специальных бланков нотариальных документов и Единый реестр доверенностей.

На днях Министерство юстиции заблокировало доступ и к ним.

Как сообщил корреспонденту informatory.lg.uaинформированный источник, это привело к тому, что большое количество нотариусов, которые продолжали работать на оккупированной территории с украинской печатью, стали покидать территорию «молодой республики» и пытаться трудоустроиться на территории «большой» Украины. В том числе это касается и тех нотариусов, которые успели проявить себя как пламенные патриоты ЛНР.

«До войны в Луганске работало около 200 нотариусов. В последнее время их количество не превышало нескольких десятков. Нотариальные действия, которые все еще можно было осуществлять на оккупированной территории, не нарушая украинское законодательство, это заверение заявлений и доверенностей», – рассказывает бывший Луганский  нотариус, покинувший оккупированную зону еще в начале конфликта, Евгений Незнайко.

По словам нашего собеседника, примерно половина из оставшихся в Луганске нотариусов в последний год продолжала работать исключительно в правовом поле. Однако нашлись и те, кто пошел на активное сотрудничество с сепаратистами, оказывая им нотариальные услуги или действуя в их интересах.

«Сейчас там актуальны, в основном, заявления на вывоз детей, а также доверенности на продажу имущества. Стоимость этих услуг, как мне сообщают, на неподконтрольной территории выросла примерно в два раза», – рассказывает наш собеседник.

По мнению, Евгения Незнайко, блокирование доступа к реестрам Луганским нотариусам, не перерегистрировавшимся на освобожденной территории, скорее является верным решением, так как их работа на оккупированной территории вызывает большое количество вопросов.

«Во-первых, для меня загадка, каким образом нотариусам туда продолжали продавать бланки. Раньше их доставка из Киева осуществлялась подразделением «спецсвязи» непосредственно в офис нотариуса и тем самым обеспечивалась их сохранность. Как их продавали туда после оккупации неизвестно. Скорее всего, нотариус приезжал сюда, здесь покупал эти бланки и вез их туда через блокпосты как ВСУ и ополченцев, а последнее время даже через территорию России, тем самым увеличивая риск их утраты и ставя даже под угрозу свою жизнь, ведь цена нотариального бланка на «черном рынке»  достигает 500,00 долларов США.

Второе: если там «ЛНР», каким образом там может работать украинский закон? Лично мне известны случаи, когда боевики  с оружием в Луганске приходили к нотариусам и, скажем так, «влияли» на их действия.», – подытожил нотариус.

Также, Евгений не сомневается, что пока на оккупированной территории есть возможность осуществлять хоть какие-то нотариальные действия, там присутствует угроза подкупа нотариусов, принуждения их и их клиентов к противоправным действиям.

«Если приходит доверенность или какой-то другой документ с оккупированной территории, и я, и мои коллеги задумываемся, брать ее к себе в производство или не брать? Стараемся очень щепетильно проверять эти документы», – подытоживает он.

Наш собеседник подытожил, что организация работы нотариальной конторы или частного нотариуса в Украине – это достаточно непростой процесс. Чтобы работать, необходимо соблюсти целый ряд требований – наличие офиса, оборудованного средствами охранной и пожарной сигнализации, наличие связи и интернета, специального программного обеспечения, специально оборудованных мест для хранения архива, бланков и так далее. Охраняются ли надлежащим образом офисы нотариусов и кем они охраняются на оккупированных территориях; в своем ли офисе  работает нотариус, если его офис (адрес которого указан в удостоверении на право заниматься частной нотариальной деятельностью) был поврежден  в результате обстрелов или отключен от коммуникаций; куда может обратиться гражданин, если его права нарушаются нотариусом или он хочет обжаловать действия нотариуса?

Нотариусы на окуппированной территории беззащитны перед оружием и неподконтрольны государству.

 

Как продают недвижимость на оккупированной территории

Согласно действующему законодательству, сделку, в частности, купли-продажи недвижимости, можно оформить или по месту нахождения недвижимости, что, например, в Луганске или Алчевске сделать невозможно; или по месту регистрации одной из сторон. То есть, допустим, продавец прописан в Киеве, покупатель – в Луганске. Они могут собрать документы, необходимые для заключения сделки, приехать к киевскому нотариусу и по месту регистрации продавца осуществить сделку. Регистрация временного переселенца также позволяет ему осуществлять сделку по месту своего фактического пребывания.

«По поводу временной регистрации стопроцентной уверенности у нас нет – тут, как говорится «Два нотариуса – четыре мнения». Но если входить в положение людей, которые реально здесь проживают, продажа там какой-то недвижимости – это для них шанс выжить здесь», — считает Евгений Незнайко.

Интересно, что Луганское БТИ, в которое нотариусам приходится обращаться по ряду вопросов, связанных с регистрацией прав на недвижимое имущество, на сегодня продолжает работать в «столице» «молодой республики».

Постановление Кабмина №595, согласно которому все государственные учреждения с неподконтрольной территории должны быть перенесены в освобожденные от боевиков населенные пункты не распространяется на это учреждение, поскольку оно является коммунальным.

«В некоторых случаях, нотариусу для сделки необходима справка из БТИ. Например, если регистрация права собственности проведена без регистрации в электронном реестра прав БТИ, а только на бумажных носителях, то нотариус дополнительно истребует из архивов БТИ справку о подтверждении принадлежности имущества продавцу. Нотариус принимает справку из БТИ, например, города Луганска, так как она оформлена в соответствии с действующим законодательством Украины и на ней стоит украинская печать. Как и все предприятия, работающие  на оккупированных территориях, БТИ взаимодействует и с представителями ЛНР, когда это необходимо.»
            Вступление в наследство

В связи с оккупацией части территории Украины боевиками, в Гражданский кодекс Украины были внесены изменения, касающиеся вступления в наследство.

«Изначально у нас наследство оформлялось по месту регистрации умершего. После внесения изменений, в том случае, если умерший прописан на оккупированных территориях, оформлять наследство можно у любого нотариуса на территории Украины.

То есть, грубо говоря, наследники обращаются к нотариусу где им удобно, подают заявление и тот нотариус, который завел наследственноедело, занимается последующим оформлением наследства», — сообщает Евгений Незнайко.

При этом он отмечает, что при оформлении документов о вступлении в наследство иногда не хватает каких-то справок и приходится обращаться в те учреждения, которые находятся на территории ЛНР:

«Допустим, нужна справка из ЖЭКа. Если справка ЖЭКа будет оформлена в соответствии с законодательством Украины, нотариус  ее  принимает. В том случае, если нам приносят справку из ЖЭКа, который уже получил печать ЛНР, соответственно, мы эту справку не берем. Тогда людям приходится обращаться за установлением некоторых фактов в суд уже на территории Украины».

 

В Украине террористов нет

Согласно Закону о борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, и борьбе с терроризмом, на  нотариуса возложена функция первичного финансового мониторинга. Выражаясь простым языком, нотариусы должны «ловить» террористов, которые совершают финансовые операции и сообщать об этом уполномоченным органам, которые,  свою очередь, принимают меры – арестовывают счета и так далее.

Однако, как сообщает наш  эксперт, на недавнем семинаре для нотариусов, где присутствовал представитель Государственной службы финансового мониторинга Украины, присутствующие прямо спросили его, есть ли в Украине террористы, о финансовых операциях которых нужно сообщать?

«На это нам ответили, что террористов в Украине нет. По каждому отдельному террористу нужно решение суда, чтобы заблокировать его счета. Фактически, это означает, что если Плотницкий или Захарченко решит купить в Луганске дом официально, через украинского нотариуса, или, например, квартиру в Киеве, то нет никаких оснований, чтобы не брать в производство, например, доверенность, выписанную от его имени. Так что он спокойно сможет осуществить покупку или продажу объекта недвижимости или чего-либо еще, а мы не можем этому воспрепятствовать. Так как чтобы квалифицировать их как террористов, нужно соответствующее решение суда», – считает нотариус.

 

Безнаказанность, пораждающая беззаконие

Не лишним будет напомнить, что, например, нынешний «Министр юстиции ЛНР» Александр Шубин – бывший государственный нотариус первой Луганской государственной нотариальной конторы, «Глава ВЦИК ЛНР» Сергей Козьяков – действующий частный нотариус Луганского городского нотариального округа. У них действующие свидетельства на право заниматься нотариальной деятельностью. И хотя у Министерства Юстиции Украины есть все основания, чтобы аннулировать их и аналогичные свидетельства других «работников Минюста ЛНР», почему то этого до сих это не сделано. Хотя любого нотариуса Украины можно лишить свидетельства даже за нарушение правил ведения делопроизводства.

По словам нашего собеседника, это – лишь самый яркий пример. Среди сотрудников «министерства юстиции ЛНР» осталось немало людей со свидетельствами украинских нотариусов.

Подытоживая, можно сказать, что так называемый «нотариат ЛНР», по сути, является полной профанацией.

Источник informator.lg.uaсообщает, что «Минюст ЛНР» планировал еще в октябре 2014 года принять гражданский кодекс и закон о нотариате. В качестве образца планировалось использовать соответствующую нормативную базу Российской Федерации.

Однако до сегодняшнего дня никакой нормативно-правовой базы нет. Поэтому, как объясняет Евгений Незнайко, по сути, нотариат в ЛНР представляет из себя что-то на уровне «решалова».

Подводя итог, можно сказать, что взаимодействие украинских нотариусов осуществляющих свою деятельность  с «Министерством юстиции ЛНР» на сегодня сводится к тому, что нотариусов, работающих на оккупированных территориях, «Минюст ЛНР» обязывает сдавать отчеты, сообщать о совершенных нотариальных действиях, об их количестве и видах, например, сколько было сделано доверенностей на получение пенсий за определенный период. Это взаимодействие, которое все-таки имеет место, происходит исключительно по вине украинского Министерства юстиции». – Подытоживает Евгений Незнайко. – Дело в том, что этот орган никоим образом не наказывает людей, сотрудничающих с террористами. По идее, стоило бы аннулировать хотя бы свидетельства тех нотариусов, которые пошли работать в «Министерство Юстиции ЛНР», чтобы послать сигнал всем остальным: «Ребята, вы не с нами» Мы уже обращались по данному вопросу в Нотариальную палату Украины, к работникам Министерства Юстиции Украины, но пока никаких результатов нет».

Алексей Чернов для Informator.lg.ua