Версии: террористы Донбасса готовят «осеннюю кампанию» по приказу Кремля

С 12 августа на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей боевики выполняют особое распоряжение по эвакуации «своих» мирных жителей. Как сообщил корреспонденту informator.lg.ua источник, родственники боевиков в захваченных террористами «ДНР» и «ЛНР» городах располагают информацией о предстоящих провокациях с обстрелами под видом ответного огня и наступательных действий ВСУ.

В частности, указания подготовить подвалы и другие укрытия или выехать из зоны АТО зафиксированы в Комсомольском и Докучаевске Донецкой области, а также в Первомайске Луганской области. Данные населенные пункты находятся под контролем террористов и расположены на крайних рубежах от лини разграничения.

Информацию о подготовке провокаций сообщают также местные жители в сети. «В Первомайск зашло очень много техники и орков. Из ближайших населённых пунктов эвакуируют людей». «В Докучаевске ополченцы вывозят семьи…», — говорится в сообщениях.

Предположительно, военное руководство «ДНР» и «ЛНР» получило приказ начать новую фазу сценария по развитию конфликта в Донбассе, и перейти к активным наступательным действия на стратегически важных направлениях к осени 2015 года. Целями такого «контрнаступления» могут быть попытки захвата конкретных узлов коммуникации, важных железнодорожных и автомобильных соединений, а также контроль инфраструктуры в сфере теплоэнергетики, и предприятий угольной и металлургической отраслей.

Напомним, в последние дни террористы «ДНР» и «ЛНР» ведут обстрелы населенных пунктов контролируемых Украиной из тяжелого вооружения. Под огонь попадают как постоянные «цели» так и новые города и поселки. Боевики активно применяют самую мощную ствольную артиллерию калибра 122 и 152 мм, и реактивные системы залпового огня «Град» с большой поражающей способностью.

Как сообщалось ранее, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в случае активных наступательных действий со стороны пророссийских боевиков, Украина будет вынуждена ввести военное положение и проводить мощную мобилизацию имеющегося потенциала.