Обострение ситуации на Донбассе: анализ действий боевиков

Ситуация на Донбассе накаляется. За сутки противник 148 раз обстрелял позиции ВСУ. Основная часть обстрелов приходится на вечернее и ночное время суток. Если раньше обстрелы различных районов области велись достаточно хаотично, то сейчас наблюдается синхронность начала обстрелов по времени и интенсивности – как по общей команде.

Донецк и Горловка

Через оккупированный пограничный пропускной пункт «Успенка» Донецкой области в Украину вновь начала въезжать российская военная техника, если раньше техника въезжала по несколько единиц, то теперь ВС РФ не стесняясь пересекают границу соседнего государства большими колоннами и в светлое время суток на глазах у мирных граждан.

В Донецке и в Горловке практикуется хаотическая стрельба противника, т.е. куда попадут… Сценарий обстрелов в этих населенных пунктах очень схожий. Перед началом обстрелов боевиками поднимается в СМИ и на ТВ волна истерии о так называемом штурме или наступлении со стороны ВСУ в этих городах. Затем боевики начинают обстрел с применением тяжелой артиллерии и РСЗО якобы в сторону позиций ВСУ. При этом обстреливаются прилежащие населенные пункты с мирными жителями, наносится огромный ущерб. Следом, практически сразу, боевики имитируют «ответку» (ответный огонь) по городам, из которых велись обстрелы, которая объясняется «неуловимыми» ДРГ противника.

Стоит отметить, что комендантский час в обоих населенных пунктах был сдвинут на более раннее время, видимо для того, чтобы минимизировать показания свидетелей о перемещении блуждающей артиллерии и минометов боевиков, имитирующих такие действия внутри самих городов. Утром места попадания по мирным жителям тщательно исследуются боевиками на предмет «улик», указывающих на виновников такого обстрела. После этого в такие места оперативно прибывают корреспонденты и журналисты российских телеканалов.

В обоих городах – Донецке и Горловке – данный сценарий происходит идентично и симметрично.

Мариуполь, Дебальцево и Луганщина

Можно отметить активизацию перемещения военной техники, в том числе и тяжелой, в направлении Первомайска, Дебальцево, и к линии разграничения. Можно отметить ежедневные обстрелы Станицы Луганской и Счастья, населенных пунктов за линией разграничения, ставших практически уже ежедневными. Здесь также с помощью СМИ и ТВ разгоняется волна паники о мнимом наступлении ВСУ, что призвано оправдать действия боевиков.

Накаляется обстановка и на мариупольском направлении. Вчерашний обстрел населенного пункта Сартана, который находится под Мариуполем, был осуществлен со стороны контролируемых российскими военными и боевиками поселков Саханка — Коминтерново. В результате этого обстрела есть жертвы и пострадавшие среди мирного населения, в т.ч. и дети. Распоряжением городского головы 17 августа в Мариуполе объявлен днем траура по погибшим в Сартане.

С другой стороны, наблюдается общая тенденция внутри самих бандформирований: судя по разговорам, с каждым днем местные боевики начинают все больше задумываться, что лучше: отсидеть 8-15 лет за терроризм, практикуя дзен и духовное спокойствие, или кормить червей ради скрипучих русских скреп…

Крым

В Крыму полезли солончаки… (Северная часть, то, что ближе к Сивашу). Еще месяца полтора назад специалисты отметили изменения ареалов обитания нескольких представителей локальной фауны, особенно птиц. Были сделаны несколько замеров, результаты шокировали. Соленость земли возросла в разы. При таком ходе дел ученые сделали прогноз: полтора – два года и все, Крым станет пустыней с жизнью возле перешейка. Крым вернётся с огромной проблемой, которую придётся решать десятилетиями. Уже понятно то, что России полуостров нужен только  в качестве военного полигона как военный полигон.

Климент Яровой для informator.lg.ua