Юров – сын Юрова? О травле мнимого родственника одного из лидеров «ЛНР»

Informator.lg.ua неоднократно поднимал тему травли и дискриминации временных переселенцев. Как мы уже писали, данное явление происходит не только по вине государства, но и по личной инициативе большого количества пламенных «патриотов», неспособных смириться с тем, что латентные «ватники» и «сепары» теперь живут с ними по соседству, ходят по одним улицам, делают покупки в одних магазинах.

Добровольцы «диванной сотни»

Общая тенденция радикализации общества, социальные проблемы в Украине, а также работа некоторых СМИ и блогеров – все это поспособствовало тому, что на сегодня многие переселенцы стыдятся своего статуса и пытаются скрыть его от соседей или при устройстве на работу.

Помимо общего настороженного отношения к переселенцам, в котором, возможно, есть доля их собственной вины, многие наши сограждане активно включились в новую народную забаву, которую условно можно назвать игрой «Поймай сепаратиста». При этом, поводом для травли может стать неправильно припаркованный автомобиль с луганскими/донецкими номерами, или, например, недостаточно быстрый ответ на приветствие «Слава Украине!» Для выявления и последующей травли мнимых сепаратистов «бдительными гражданами» довольно эффективно применяются социальные сети.

Возможно, тут сыграло свою роль и то обстоятельство, что СБУ не слишком эффективно боролось и борется с пособниками оккупантов, и граждане решили взять эту обязанность на себя.

Что в имени тебе моем…

Совсем уж не повезло тем ВПЛ (внутренне перемещенным лицам), кого угораздило родиться однофамильцами кого-либо из лидеров «ДНР» и «ЛНР». Таковых, как правило, по умолчанию записывают в родственники террористов.

К сожалению, Informator.lg.ua не располагает статистикой, какое количество людей с фамилией Захарченко, Плотницкий, Губарев, Кофман и т. д. покинули оккупированные территории и поселились в Украине. Вполне вероятно, что родственники некоторых лидеров террористов также находятся по эту сторону линии разграничения…

Несколько дней назад одиозный блогер Дмитрий Снегирев выложил в своем блоге ссылку на страницу в социальной сети, якобы принадлежащую сыну одного из главных «идеологов» «ЛНР», главного редактора луганской газеты «21 век» Юрия Юрова.

1

Юрий Юров  

По словам Снегирева, этот молодой человек – Богдан Юров – проживает в Киеве в то время, как его отец продолжает верно и преданно служить делу строительства «молодой республики».

Как и следовало ожидать, данная публикация привела к тому, что владелец страницы начал получать оскорбления и угрозы, а в целом ряде интернет-СМИ была распространена информация о том, что сын идеолога «ЛНР» проживает в самом «сердце хунты».

Как нам удалось выяснить, в действительности Богдан Юров, на чью страницу сослался Снегирев, не является сыном и вообще каким-либо родственником Юрия Юрова. Нам удалось пообщаться с матерью этого молодого человека, Еленой.

«Все дело в том, что мой сын не просто однофамилец Юрия Юрова. У него тоже есть сын по имени Богдан, такого же возраста. Оба наши ребенка – луганчане. Впервые мы столкнулись с этой проблемой более десяти лет назад, когда мой сын поступал в школу. Тогда все дети писали заявление, в котором указывали свои имя и фамилию, а моему ребенку пришлось указывать еще и отчество, так как в ту же школу поступал и сын Юрия Юрова.

Впоследствии, они все-таки учились в разных школах, но еще тогда мой супруг предположил, что в будущем у нашего сына могут быть проблемы из-за совпадения имени и фамилии… И вот сейчас, когда Богдан уже является студентом киевского вуза, это действительно произошло», – сообщила нам мать Богдана Юрова.

По словам Елены, она очень переживает за своего сына – в семье переселенцев из Луганска и без того немало проблем, а теперь к ним может добавиться еще и травля Богдана, который в настоящее время учится в одном из киевских вузов.

«По понятным причинам, я очень волнуюсь из-за сложившейся ситуации – моему сыну и так очень тяжело психологически, как переселенцу. А происходящее, знаете, не добавляет душевного спокойствия. После публикации Снегирева, в соцсети в адрес Богдана посыпались оскорбления и угрозы. После того, как я обратилась лично к Снегиреву, он убрал публикацию, посвященную моему сыну, из своего блога на «Обозревателе». Но непроверенные сведения стали распространяться в Интернете лавинообразно – вчера вечером еще несколько новостных Интернет-ресурсов опубликовали эту непроверенную информацию», – рассказывает наша собеседница.

Следует сказать несколько слов о самом Юрии Юрове. «Трамплином» для его журналистской и политической карьеры в конце 80-х стала активная комсомольская деятельность. Дальше, в начале 90-х, была «игра в патриота», когда Юров пытался заигрывать с национально-патриотическими силами. Затем наш герой достаточно плотно работал с небезызвестным в Луганске криминальным авторитетом Доброславским, издавал свою газету «21 век». Избирался в Луганский городской совет от коммунистов, был руководителем пресс-службы Луганской областной организации Партии регионов. После захвата в Луганске власти сепаратистами активно поддержал оккупацию и стал одним из идеологов «ЛНР». У Юрия Юрова пятеро детей, некоторые из которых действительно в настоящее время пребывают на территории, подконтрольной украинской власти. Из этических соображений мы не будем называть места их пребывания и публиковать ссылки на их профайлы в социальных сетях.

Проверка фактов? – Нет, не слышали…

Следует отметить, что ни Дмитрия Снегирева, первым опубликовавшего ссылку на страницу Богдана Юрова в социальной сети, ни журналистов, которые впоследствии начали распространять эту информацию, нисколько не смутил тот факт, что на данной странице не то, что нет ни одного триколора или сколь-нибудь сепаратистского призыва. Наоборот, на ней присутствует достаточно большое количество украинской патриотической символики и соответствующих ссылок.

2

3

Журналисты, опубликовавшие ссылки на страницу Богдана вслед за Снегиревым, объясняют это тем, что таким образом Богдан наследует своего отца, который в далеких 90-х из комсомольцев «перекрасился» в украинские активисты, когда это было ему выгодно.

Что помешало журналистам связаться с владельцем страницы и уточнить всю необходимую информацию, прежде чем публиковать непроверенные данные – для нас остается загадкой. Факт, что этого сделано не было.

Сын за отца не в ответе?

Хотелось бы адресовать Дмитрию Снегиреву и компании следующий вопрос: если предположить, что Богдан Юров, о котором идет речь, действительно был бы сыном Юрия Юрова, но при этом проживал бы в Киеве и был настроен проукраински, следовало бы его травить и оскорблять только за факт родства с идеологом «ЛНР»?

По мнению автора данных строк, неважно даже и то, как он был бы настроен – в Украине, к счастью, не судят за мысли и не осуждают за родственную связь с преступником, будь он даже террористом «ЛНР».

Очень жаль, что до сих пор в нашей стране проживает настолько большое количество людей со средневековым мышлением. Возможно, Дмитрий Снегирев и ему подобные ностальгируют по сталинским временам, когда родство с «врагом народа» было достаточным основанием для ареста и отправки куда-нибудь на Соловки?

В таком случае, не лишним будет напомнить, что согласно исследованиям современной генеалогии, каждые два жителя Земли имеют хотя бы одного общего предка в том или ином поколении, и в некотором роде все мы являемся дальними родственниками.

В этой связи каждого из нас, жителей этой многострадальной планеты, можно считать в той или иной степени родственниками сепаратистов и «травить» на этом основании. Тогда уж, хотя бы, никому не будет обидно…

Алексей Чернов для Informator.lg.ua