«Нормандская четверка» встретилась без Путина. Итоги (фото)

24 августа в Берлине прошла встреча глав государств Украины, Германии и Франции. Президент Украины Петр Порошенко, и канцлер Германии Ангела Меркель, и президент Франции Франсуа Олланд еще раз отметили, что единственным выходом из кризиса на Донбассе является полное выполнение Минских соглашений. Также руководители государств обсудили вопрос беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ ко всем объектам и освобождения заложников, сообщает «Радио свобода».

Меркель, в частности, напомнила, что в настоящее время наблюдатели ОБСЕ на востоке Украины не имеют свободного доступа, их беспилотные аппараты попадают под глушения сигнала. По словам Порошенко, участники нынешних переговоров четко договорились о необходимости обеспечить наблюдателям ОБСЕ беспрепятственный доступ к территориям, включая неконтролируемой участком российско-украинской границы, для того, чтобы прекратить заход на оккупированную территорию подразделений российской армии, завоз оружия и амуниции. Кроме того, сказал он, участники встречи уделили особое внимание освобождению заложников, включая тех, которые сейчас находятся на территории России, среди которых Олег Сенцов, Надежда Савченко и другие. По словам президента, ему «приятно констатировать, что Украина неуклонно выполняет взятые на себя обязательства и в отношении режима прекращения огня, и по сотрудничеству с ОБСЕ, и по отводу тяжелой техники, и по выполнению гуманитарных вопросов». В свою очередь, подчеркнул Порошенко, «мы четко декларируем, что на сегодняшний день, к сожалению, именно Россия и поддерживаемые ею боевики составляют единую угрозу для восстановления мира и стабильности в регионе».

Посол Украины в Германии Андрей Мельник опубликовал фотографии прошедшей встречи.

CNLhJhkWIAAiW0K

CNLuWE7WEAA30jv

CNLx6U5WIAE_blX

CNL8skkWUAE450L

CNL7vPTWEAEIyzp

CNMMDACWoAASxZq

Напомним, 12 февраля в результате многочасовых переговоров «нормандской четверки» лидерам государств удалось достигнуть определенных договоренностей и составить документ, который впоследствии был подписан представителями «ЛНР» и «ДНР».