Пилот сбитого Ан-26 попал в плен к боевикам «ЛНР» (Видео)

Российский телеканал «LifeNews» успел первым допросить пленного летчика сбитого Ан-26. Самолет был сбит вчера рядом с селами Большой Суходол и Давыдо-Никольское Краснодонского района. 

Задачей пленного была доставка груза воды и продовольствия для украинских военных, находившихся близ Краснодона.

Попавший в плен военнослужащий представился начальником ПВО. Он сказал, что десантировался первым, «поэтому и засветился».

На вопрос журналиста LifeNews «А уйти не мог?» военнослужащий ответил: «Я не мог уйти, потому что я христианин. Я клятву даю один раз».

В итоге, общение с украинским пленником свелось к рассказу представителя российского канала о зверствах «киевской хунты».

– Подтверждаю, что после допроса ему дали возможность позвонить семье. Он позвонил жене, сказал, что жив и здоров. Его переодели и накормили. Что будет с ним дальше, не берусь судить. Скорее всего, мы обменяем его на наших пленных ополченцев. Расстреливать его никто не собирался и не собирается. Пусть родные не беспокоятся, – рассказал Александр Гуреев, «ополченец» с позывным Витязь.

Спикер СНБО Андрей Лысенко сообщал, что на борту самолета находились 7 членов экипажа и 1 сопровождающий груза и что двое членов экипажа захвачены в плен.

Ранее и.о. министра обороны Украины Валерий Гелетей доложил президенту Петру Порошенко, что экипаж самолета вышел на связь с генштабом Вооруженных сил.

СНБО утверждает, что украинский Ан-26 мог быть сбит только с территории России.

Также напомним, что ранее в ответ на протест украинского МИДа по поводу задержания Надежды Савченко, Следственный Комитет России опубликовал объяснение того, почему украинская военнослужащая оказалась на территории РФ.

Сегодня анонимный источник сообщил, что луганские медики получили негласное распоряжение от руководства «ЛНР» об отправке транспортабельных раненых украинских военнослужащих на лечение в госпитали на территории Ростовской области.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: