"Меня бьют, а я в окне вижу Русский флаг" — интервью с шахтером, побывавшим в плену у террористов "ДНР"

Александр Вовк, 50-летний шахтер. 4 мая, его вместе с 5 друзьями похитили представители ДНР. Ему повезло, его статус позволил ему оказаться на свободе до утра. Сейчас он прошло лечение в Центре нейрохирургии и отравился на отдых в Трускавец. О том, как он попал в плен и как он видит ситуацию на Донбассе Александр рассказал буквально за пару часов до отправления поезда во Львов.

При каких обстоятельствах вас похитили?

 

Я пошел к соседу Косте Мусейко, это было 4 мая. Буквально на пол часа зашёл. Мы сидели разговаривали во дворе за столиком, нас было 6-ро. К нам ворвались люди в форме милицейского спецназа, в масках человек 10. Только двое не прятали лица — внешне очень похожи на людей с Кавказа. Положили нас на землю, угрожая оружием. Собака гавкала — ее застрелили. На месте с нами долго не говорили, загрузили нас в Костин же автобус, и повезли в Донецкую областную администрацию. Люди которых я видел в лагере перед зданием преимущественно пожилого возраста. Выстроились в коридор позора, оскорбляли когда нас проводили в здание.

 

Как к вам относились в здании?

 

Как только ми попали вовнутрь, нас развели в разные комнаты и начали бить. Время от времени с говорили, задавали вопросы и снова били. До сих пор вроде и не пил, но как пьяный, голова кружится — достает газету и показывает, свою фотографию на первой странице, фотография сделанную на 3 день после избиения, все лицо в синяках — врачи говорят у меня черепно-мозговая травма. А Александр Гуров, один из 6 пленных, у него на плече была татуировка с изображением красно-черного флага и герба Украины, так они взяли разбили лампочку и острыми краями начали кожу снимать на месте изображения — показывает другую фотографию в газете на которой изображён молодой человек с ранами на плече, сквозь которые видно татуировку — Я им все время говорил, что я шахтер, что я пенсионер, но меня никто не слушал. В разговорах, преимущественно интересовались нашими взглядами и связями с «Правым сектором». Говорили, что скоро придут бандеровцы, а мы мол не хотим защищать ДНР. Они считают, что все люди должны их защищать. Выпустили меня только в час ночи, а остальных выпустили только на следующий день.

 

Почему вас похитили, и чего хотели?

 

У террористов есть собранные списки всех про-украински настроенных людей и они всех вылавливают. Меня постоянно ставили в укор, что я интервью давал украинским каналам, в которых критиковал ДНР. Плюс я должен был быть головой избирательной комиссии. Еще один повод: они сейчас давят на всех людей у кого есть деньги и требуют им платить, для давления иногда тоже похищают их. Косте постоянно говорили отдавай все что у тебе есть, что бы облегчить свои муки.

Так что брать нас было повод, но я думаю, что нас похитили не по этому. Константин Мусейко, у которого на с и взяли депутат местного совета. Он давно добивался отставки коррупционного мера Антонова, у него уже была достаточно голосов в совете для этого. Вот тот через шестерок в ДНР и настучали, что у Кости поучиться «Правый сектор» и у него склад с оружием. После того как они нас взяли, долго слухи расходились, что они взяли отряд «Правого сектора» и мол КАМАЗ оружия у нас нашли.

 

После чего вас отпустили?

 

Я заместитель председателя профсоюза на шахте Россия. Сразу после того, как я исчез по линии профсоюза начали шум поднимать. Говорят через 3 часа уже в Америке даже знали. Это ведь как выглядит: ДНР похитили и избивают шахтеров. Очень обидно было, когда мы вышли со здание администрации, у меня было очень изуродовано лицо, а люди в палатках смотрят на меня и смеются. Им очень понравилось это. Было очень много символизма в этом всем, нас били в разных комнатах и было слышно как другие кричат. Меня бьют, а я в окне вижу Русский флаг, не стыдно Путину за такое, это же просто гестапо 21 века.

 

Почему это стало реальным в Донецкой и луганской области, а в Харьковской и Днепропетровской нет?

 

Видно ведь что там, где местные элиты захотели, там все спокойно. А там где разрешили эти движения, там есть террористы. Ведь если нет поддержки местной власти, террористы не суются. А те кто после Януковича остались на Донбассе, это не элита, это большой коррупционный свинарник. Они просто прячутся за этими флажками от ответственности. Все что происходит, это с их стороны такой маневр, что бы уйти от наказания. И в Новгородке, тоже самое. На самого мэра Александра Антоненко открыта криминальное дело за взятки больше года назад. Я уверен, что он имеет прямое отношение к террористам и поддерживает их. Потому что знает: «Сколько веревочке не виться…», какие бы не были отношения с председателем суда, но приговор будут выносить рано, или поздно. По этому он и решил под шумок, спрятаться за этой ширмой ДНР.  Вобщем и «референдум» у нас он организовал.

 

Вы работаете на шахте. Как к ДНР относятся шахтеры?

 

Наша шахта называется «Россия», но мы против вхождения в Россию. Основная масса шахтеров хочет работать и зарабатывать. Все очень просто, посмотрите на Ростовскую область, так называемый восточный Донбасс. Там все шахты закрыты. В России просто пласты 1-2 метра не разрабатывают, это экономически не выгодно. Они уголь добывают открытым способом, просто в карьерах. А государство Украина платит дотации и люди получают зарплату. И все это понимают. Если Донбасс войдет в состав России уже через несколько месяцев тысяч 200 людей останутся без роботы. Вот пару дней назад, пытались поднять шахтеров на забастовку. Часть согласилась, даже в Донецк привезли 600 шахтеров. Но рабочие сами походили, подумали и решили, что им это не нужно. Они работают, у них есть зарплата. А что им может предложить ДНР?

 

Кто тогда поддерживает террористов?

 

Да как только все началось всякий криминалитет так и по-вылазил такие известные у нас Братья Базявкины, Подковзин, всякая публика по-всплывала про них уже и забывать начали. Всего в нашем городе 30-50 бойцов от-силы. Есть у меня один друг детства, не очень удалась у него жизнь. Он в Подмосковье жил, так вот когда все началось у нас, от тоже приехал, тоже террористов поддерживает. А вообще скажу, если бы со стороны России не было поддержки, если бы не завезли оружие и бойцов, а их завезли больше 1000, все бы уже давно затихло. Просто с флагом против автомата не попрыгаешь. И из-за них никто не может чувствовать себя в безопасности. Когда неадекватные люди, с оружием по городам ходят, это всегда страшно. Знаю точно если бы правильно проводилась информационная работа и власть обратилась к патриотам на Донбассе, можно было бы не только батальон «Донбасс» собрать, а и полк, и даже больше. Бегают по моему городу активисты ДНР и рассказывают, что Донбасс должен остаться без украинцев, не ясно куда мы деться должны. Это ведь фактически армия Власова. Воюют под теми же знаменами, с теми же георгиевскими ленточками. И теперь мы имеем тот же фашизм только вместо немцев теперь русские. Те же лозунги, те же действия.

 

Как можно решать проблемы с террористами на востоке?

 

Народ привык так как им власть скажет, так и делают. Я бы властям порекомендовал сейчас менять всех руководителей который дискредитировали себя. И все будет налаживаться. Я пасекой занимаюсь, если матка там какая-то дефективная семя умирает. Но матку можно поменять и, если это заделать правильно, улей будет жить. Вот такую работу нужно проводить и в Донецкой и Луганской области. А я даже по примеру моего предприятия вижу, что руководство наталкивает. Делают выходит чем хуже тем лучше, все эта публика только хуже Украине делать пытается. Но нормальней человек походит, подумает и понимает, что хуже Украине — хуже ему.

 

Собираетесь ли вы возвращаться на Донбасс?
Мы собираемся возвращаться но только тогда когда там все зачистят. Прожил почти 50 лет, 33 из них проработал на шахте. Не думал не гадал, что увижу такие вещи. Казалось, что революции, перевороты это все в прошлом. Хочется верить, что это все не на долго. Недавно был в Запорожской, Днепропетровской области и позавидовал жителям у них спокойная нормальная жизнь идет,а у нас все так вышло.

 

Беседовал Антон Голобородько

Специально для «Информатора»

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: