«Национализация» квартир террористами грозит тем, кто выехал в Россию — СНБО

По данным СНБО, Федеральная миграционная служба РФ передала террористам списки переселенцев с Донбасса, которые оформили статус беженца. Имея на руках информацию о пустующих квартирах, боевики могут воспользоваться отсутствием хозяев и заселить туда своих людей. Об этом 5 сентября во время вечернего брифинга сообщил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

«Федеральная миграционная служба РФ предоставила представителям так называемой «ЛНР» списки граждан Украины из числа жителей Луганской области, которые оформили статус беженца при выезде в РФ во время проведения АТО. В дальнейшем руководители террористических организаций планируют использовать квартиры и частные дома беженцев для временного размещения боевиков и российских военнослужащих и дальнейшей «национализации», — рассказал он.

Ранее Лысенко озвучил версию, что объявление террористами о «национализации квартир» не что иное, как запугивание граждан с целью заставить беженцев вернуться домой. По мнению спикера, таким образом террористы хотят создать картинку для российских каналов о «налаживании мирной жизни». Те, кто столкнулся с подобным, по его словам, могут обраться в Министерство внутренних дел Украины на номера колл-центра МВД: (044) 254-91-02 и 0-800-50-02-02″.

Напомним, в много жителей Луганской и Донецкой областей уехали в Российскую Федерацию. Ранее Informator сообщал о беженцах, которых отправили в Иркутск, Магадан, Пермь, Камчатку и Якутию.