Здравствуй, «братская» страна: вынужденные переселенцы сменили Крым на Якутию

Около двухсот вынужденных переселенцев из Украины были дезинформированы и оказались в тяжелом положении в Якутии: без документов, практически без денег, без работы и четких перспектив в преддверии суровой зимы. Перед отправкой сотрудники Федеральной миграционной службы предоставили переселенцам ложную информацию о том, что Республика Саха входит в число регионов, где реализуется программа поддержки добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Программа предусматривает ряд льгот, в том числе, обеспечение временным жильем до полугода, «подъемные» в размере 240 тыс. рублей, возможность для устройства детей в детские сады и так далее. Однако после прибытия в Якутию выяснилось, что действие программы на этот регион не распространяется.

Пункт временного размещения (ПВР) вынужденных переселенцев из Украины расположен в якутском селе Хатассы недалеко от Якутска. По состоянию на 1 сентября в Республику Саха (Якутия) в организованном порядке прибыло 185 переселенцев: 17 размещены в доме престарелых в Якутске, остальные — в ПВР. Среди переселенцев 74 несовершеннолетних: в том числе, 31 ребенок школьного возраста, 20 — до трех лет. Некоторые переселенцы нуждаются в особом внимании — так, у одной из женщин шесть детей, младшему ребенку 5 месяцев, старшему — 10 лет. Ее муж находится в «ополчении» ДНР.

Все эти переселенцы были доставлены из Крыма чартерным рейсом. По рассказам беженцев, перед вылетом самолета сотрудники ФМС забрали у них паспорта Украины. Об этом пишет российское информационное агентство Regnum, со ссылкой на отчет члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яну Лантратовую.

Напомним, 2 сентября правительство РФ утвердило распределение межбюджетных трансфертов регионам для оказания адресной помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории РФ и проживающим в жилых помещениях россиян, по состоянию на 31 июля 2014 года. Согласно документу, из общего объема средств в 99,6 млн рублей Якутия получит 453 тыс. рублей. Адресная финансовая помощь лицам, имеющим статус беженца или получившим временное убежище, предоставляется в размере 100 рублей в сутки на каждого человека.

Как сообщалось ранее, жители Луганской и Донецкой областей уехали искать лучшей жизни в Российскую Федерацию, где им обещали теплый прием. Но вместо солнца сочинских пляжей вынужденные переселены почувствовали минусовые температуры самых отдаленных уголков России: Иркутска и Магадана.