«Айдар» рассказал подробности гибели бойцов под Счастьем 5 сентября (видео, фото 18+)

5 сентября две группы батальона»Айдар» попали в засаду террористов  под городом Счастье (Луганская область). На месте боя обнаружены останки 33 человек — многих из них опознать еще не удалось. Два бойца – Алексей Бегеда и Дмитрий Грозовский – были ранены, и смогли добраться до своих. Батальон «Айдар» опубликовал подробности трагедии на основе рассказа выживших.

Группы од командованием Терминатора и Гризли возвращались с задания. Из Стукаловой балки на грузовике они двигались в сторону Счастья. В машине было 12 человек первой группы и одиннадцать бойцов — второй. Через 1-1,5 км от поворота на Цветные пески они остановились у блокпоста, над которым развивался украинский флаг.

«Терминатор, как командир группы, вышел из машины и подошел к постовому. На вопрос постового: «Кто такие?» ответил «Мы – Айдар». «Айдар!»-крикнул постовой и одновременно весь блок-пост открыл огонь по машине наших бойцов. Другие бойцы стали выскакивать из грузовика. Кузов взорвался и вспыхнул из-за простреленного бензобака и детонирующих боеприпасов. Многие бойцы были ранены и получили ожоги. Они уходили в «зеленку» и поле подсолнухов. Позади раздавались одиночные выстрелы – звуки зачистки, очевидно, находившиеся на блок-посте добивали раненых», рассказывают «айдаровцы».

Один из раненых бойцов добрался до 80-й бригады, которае колонной шла из Металлиста, и рассказал им о случившемся. Десантники сразу же выдвинулись на место засады. Им удалось подбить танк и БТР противника, а так же разрушить сооружения блокпоста. Это случилось за два часа до перемирия.

Три дня велись переговоры о выдаче пленных и тел погибших. Одной из тех, кто договаривался об обмене, была медработник батальона Борисенко Татьяна Григорьевна (мама Таня). Боевики выставили условием обмена возврат тела их погибшего, которого они называли майором. Это было сделано.

foto
Несколько раз они меняли условия обмена. Тела погибших «айдаровцам» отдали только у
тром 8 сентября. Пленных террористы возвращать отказались. При этом парламентеров от батальона — маму Таню и священника — боевики обещали передать лишь представителям Красного Креста или ОБСЕ. Однако, этого не случилось. По  информации «Айдара», они были вывезены в Луганск.

На видео, снятом Гремом Филлипсом, Татьяна действительно находится среди пленников террористов. 

«Тела наших погибших бойцов были переданы нам в ужасном состоянии и до сих пор проходят процедуру опознания. Ездившие за ними бойцы батальона рассказали, что многие тела лежали в лесополосе или на траве, но со следами обгорания вокруг, у нескольких тел были вспороты животы. Видимо, огнем эти нелюди пытались скрыть следы глумления над павшими. На месте боя и блок-поста нашими бойцами были собраны абсолютно все найденные останки», рассказывают «айдаровцы».

Судебно-медицинская экспертиза установила, что были привезены останки 33 человек. Учитывая, что в этом бое участвовало несколько десятков бойцов 80-й бригады и более 20 бойцов батальона «АЙДАР», мы верим, что какое-то количество бойцов живы, ушли в «зеленку» или были захвачены в плен. Два наших бойца – Алексей Бегеда и Дмитрий Грозовский – были ранены и добирались до своих разными путями. Сейчас они оба в госпиталях.

Из бойцов «АЙДАРА» на сегодня опознаны как погибшие:

1) Атаманчук Андрей Викторович (Атаман), 1979 г.р
2) Богуш Андрей Васильевич, 1977 г.р.
3) Вишневский Олег Анатольевич (Вишня), 1978 г.р,
4) Коломиец Федор Федорович, 1981 г.р.,
5) Юркевич Андрей Михайлович (Гризли), 1982 г.р