«Киевской хунты», «ЛНР» и «ДНР» для России больше нет — СМИ

Журналистам  российского ВГТРК запретили использовать словосочетание «киевская хунта» в адрес действующей власти Украины. Кроме того, нельзя называть Петра Порошенко преступником, показывать Игоря Стрелкова и вспоминать о «ДНР» и «ЛНР», об этом сообщает пользователь Sputnik & Pogrom со ссылкой на «дружественного сотрудника ВГТРК».
«Уже 4 дня Порошенко по ТВ нельзя называть преступником, а Стрелкова нельзя показывать уже неделю — еще до пресс-конференции. Про Порошенко в среду было такое указание, типа «мы понимаем, что вас остановить сложно, но остановитесь, теперь он партнер и там Владислав Юрьич (Сурков, помощник президента РФ — ред.) уже три недели в Киеве». Плюс «Донецкая и Луганская области» вместо привычных уже ДНР и ЛНР. Ну и прямой запрет на слово «хунта», говорится в сообщении.

Смену редакционной политики российских центральных телеканалов (Первый, Россия, НТВ, ТВЦ, РЕН, Пятый) подтверждает  исследование «Медиалогии», которое разместил в своем Twitter журналист «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев.

BxeAHV4IQAA4j7b.jpg large

Согласно данным  данным сервиса мониторинга СМИ, с 4 сентября на центральных телеканалах РФ (Первый, Россия, НТВ, ТВЦ, РЕН, Пятый) — ни разу не прозвучало о «киевской хунте«. При этом, на графике показано, что накануне этот термин был упомянут в новостях 5 раз.