В «ДНР» открывают новые Единые медицинские центры

Сейчас в так называемой «ДНР» проходят реформы здравоохранения. Во многих районах города создаются Единые медицинские центры. Они вмещают в себя все лечебные учреждения на прилежащей территории. Первый заместитель Министра здравоохранения «ДНР» Надежда Гурова рассказала о том, что акцент сейчас делается на амбулаторно-поликлиническую помощь жителям. Это самая востребованная служба. Также она отметила, что в самопровозглашенной «ДНР» стремятся обеспечить медицину современной диагностической аппаратурой.
После реформ главный врач Единого медицинского центра равнозначно руководит как стационарной, так и амбулаторно-поликлинической помощью. Теперь не нужно идти сначала к участковому врачу и получать направление к другому врачу, в регистратуре сразу выдают направление к необходимому специалисту.
В «ДНР» отмечается нехватка специалистов, но как отметил Николай Гусько, один из главврачей Единого медицинского центра, сейчас на его базе готовят 20 интернов. Они через год обучения смогут самостоятельно лечить людей. В новых медицинских центрах обещают увеличить зарплату в два раза.

Напомним, что недавно  17 тысяч милиционеров Донецкой и Луганской областей были уволены за «невыполнение присяги».

 

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: