У группы террористов «харьковские партизаны» найдены списки активистов харьковского «Евромайдана» и магнитные мины — СБУ (фото, видео)

В Харькове СБУ выявила и обезвредила преступную группировку. Данная группировка планировала теракты на объектах транспорта, админзданиях, объектах банковской системы региона. В состав группы входили как граждане России, так и жители области. Руководство преступной группой, которая называла себя «харьковские партизаны», совершал гражданин РФ Погребняк С.З., житель г.Белгород, который получал указания и финансирование непосредственно из Центрального аппарата ФСБ РФ.

По заданию российской спецслужбы было создано несколько диверсионных групп, которые действовали конспиративно, получали от кураторов оружие и взрывчатку, средства для вербовки боевиков. Каждая из групп должна была выполнять отдельные задания по совершению подрывных акций – одновременные вспышки террора имели цель запугать мирных жителей, дестабилизировать ситуацию в Харьковской области пред внеочередными выборами в Верховную Раду Украины. Все боевики группы прошли военную подготовку в специальном военном лагере на территории России в г.Белгород и в дальнейшем в полевом лагере в Воронежской области. Установлено, что координировал деятельность группы сотрудник ФСБ РФ с территории России. Также на территории РФ, в офисе российского координатора были отсняты видеообращения так называемых «партизан».

PM579image002

В видеоролике, выложенным с сеть, пятеро боевиков в камуфляжной форме и балаклавах под песню «Священная война» обещают «уничтожить» нацистов» осиновым колом, чтобы люди могли жить спокойно». Задания и инструкции по проведению подрывных акций, диверсанты получали по электронной почте. 14-16 октября сотрудники СБУ задержали в Харькове пятерых членов этой группы, среди которых гражданин Российской Федерации Сазонов Михаил Николаевич, 1972 г.р. Установлено, что задержанные причастны к поджогам банкоматов, районного военкомата в Харькове. Группировка контрабандой завезла с территории РФ так называемые магнитные мины для выполнения следующего задания – подрыва магистральной железной дороги.

PM314image004

Во время обыска в жилье задержанных и в специальном тайнике сотрудники СБУ изъяли гранаты Ф-1, килограмм пластида с детонатором. У задержанных также изъята литература сепаратистского содержания, образцы военной формы ВС РФ, маски-балаклавы. У боевиков были найдены списки активистов харьковского «Евромайдана», бойцов украинских добровольческих батальонов и их транспортных средств. Еще одно звено данной группы – четырех вооруженных диверсантов – СБУ задержала во время подготовки ими взрыва на территории пиротехнического завода в Харькове. Злоумышленники планировали совершить этот теракт в ночь с 22 на 23 октября. При задержании боевик оказывали сопротивление, использовали против правоохранителей ручную гранату, отрыли огонь из пистолета. Серьезное ранение получил один из сотрудников СБУ. Диверсант, который вел прицельный огонь был ликвидирован.

Напомним, 21 октября в Луганской области сотрудники СБУ совместно с бойцами ВСУ выявили тайник с большим арсеналом оружия, оборудованный диверсионно-подрывной группой, которая входит в состав террористической организации «Луганская народная республика». СБУ упредила совершение боевиками, при использовании данного вооружения, террористических актов на избирательных участках Станично-Луганаского и Новоайдарского районов Луганской области во время проведения внеочередных парламентских выборов.