Выборы в самопровозглашенной ЛНР будут проходить на «пропорциональной основе»

«Депутаты» ЛНР определились с подробностями проведения выборов. Для этого им пришлось внести изменения в и без того временную «Конституцию». Как сообщает официальный портал Сверловского городского совета, выборы в «Народный совет» пройдут по «пропорциональной системе».

Из 120 нынешних «депутатов» останется 50. Выдвигать кандидатов могут общественные организации и объединения, но для прохождения в «совет» им необходимо будет преодолеть 5%-й барьер голосов. Согласно «Конституции», выставлять кандидатуру на пост «Главы государства» может гражданин не моложе 30 лет и проживающий на территории ЛНР не менее 10 лет. Отметим, что это требование невыполнимо, поскольку 10 лет назад ЛНР существовала разве что в мечтах сепаратистов.

Тем не менее, на пост «Главы республики» претендуют 4 кандидата. В «Народный совет» хотят пройти три общественные организации: общественное движение «Мир Луганщине» (возглавляет И. Плотницкий), общественная организация «Луганский экономический союз» (О. Акимов), общественная организация «Народный союз» (Р. Харьковский). Сепаратисты сообщают, что несмотря на выбранную дату 2 ноября, выборы в некоторых поселках стартовали еще 28 октября. Свои голоса уже отдали жители сел Бирюково и Астахово, поселка Должанский.

Ранее сообщалось, что в ЛНР решили устроить «досрочные выборы».