Присутствие «наблюдателей» на квази-выборах в Донбассе оплатила Россия — Зельманек

Заместитель председателя чешской крайней правой партии «Нет Брюсселю – народная демократия» Ладислав Земанек на своей странице в Фейсбук написал , что его поездку  в оккупированный Донбасс и работу наблюдателем на псевдовыборах в «ДНР» и «ЛНР» организовала и оплатила Москва. Эту же информацию он подтвердил в интервью Радио Свобода. По его словам, вместе с ним от Чехии приехали сенатор верхней палаты парламента, бывший член Коммунистической партии Чехии и Моравии, Ярослав Доубрава и уроженец Закарпаться, проживающий в Праге Александр Гегальчий.

«Проживание, проезд и расходы мне оплатили. Из своих средств я бы за эту поездку не платил, но, поскольку мне было сделано такое предложение, я этой возможностью воспользовался. Нет никакой тайны в том, что «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика» получают определенную помощь из России. Россия отправляет туда один за другим гуманитарные конвои, и я уверен, что помощь осуществляется не только таким вот путем», – заявил Земанек.

Зельманек вместе с «коллегами» попал на неконтролируемые Украиной территории Донбасса, прилетев из Праги в Москву, где они останавливались в четырехзвездочной гостинице «Метрополь».

Земанек также сообщил о серьезных нарушениях на террористических «выборах». В частности, там не было списков избирателей.

Ранее СБУ объявила, что псевдонаблюдатели за выборами на Донбассе СБУ будут внесены в «черный список». Согласно заявлению МВД Украины, они будут объявлены персонами нон-грата. Напомним, Informator предоставлял подробное досье на каждого из «наблюдателей».