«Ощадбанк» сделал заявление о своей деятельности в Донецкой и Луганской областях

«Некоторые СМИ распространили откровенную ложь о работе Ощадбанка в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. В частности, была распространена информация со ссылкой на «очевидцев» о совершении финансовых операций с участием сепаратистов якобы в одном из отделений Ощадбанка в Донецке. Ее появление на страницах отдельных Интернет-изданий мы расцениваем как информационную атаку на банк и банковскую систему Украины», -говорится в заявлении.

«Работа кассира банка жестко регламентируется. Ни один сотрудник не имеет права проводить платежи, описанные в статье, без согласования с руководством филиала. Отдельно обращаем внимание на то, что за весь период АТО ни по Донецкому филиалу, ни по другим подобных инцидентов не зафиксировано, подтверждением чему являются данные финансового мониторинга. Таким образом, подобной финансовой операции не было и быть не могло.

Еще раз подчеркиваем: никакого сотрудничества руководства филиала – Донецкого областного управления Ощадбанка с сепаратистами не было и никогда не будет.

На территорию, которая не контролируется украинскими властями, наличность не ввозится. Есть часть отделений, работающих в режиме сокращенного спектра операций. Их работа обоснована необходимостью выполнения определенных социальных функций. Делается это в полном соответствии с действующим украинским законодательством, а также нормативными документами Национального банка Украины, в том числе с постановлением №435, по организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме.

Учитывая вышеизложенное, Ощадбанк трактует распространение информации о сотрудничестве с сепаратистами как деятельность, направленную на подрыв финансовой системы Украины, и будет обращаться в правоохранительные органы с просьбой дать ей надлежащую оценку. Отдельно оставляем за собой право обратиться с иском в судебные инстанции с целью защиты репутации Ощадбанка», — говорится в сообщении на официальном сайте АО «Ощадбанк».

Ранее сообщалось, как многие мариупольцы столкнулись с валютной проблемой в Мариуполе. В отделениях банков невозможно купить доллары, а также получить перевод в американской валюте. А некоторые банки не возвращают долларовые депозиты, жалуются мариупольцы.