Задержан россиянин, планировавший покушение на бойцов «Азова» — СБУ (видео)

Контрразведка СБУ совместно с пограничниками и руководством полка «Азов» задержала гражданина РФ Дмитрия Рассейкина.  Установлено, что по заданию спецслужб России мужчина должен был внедриться в состав добровольческого полка «Азов» и устроить диверсию изнутри.

Дмитрий Рассейкин (1987 г.р.) —  уроженец Курской области, житель Мурманской области, является членом неонацистской организации «Реструкт». Исполняя задание, 13 ноября он пытался проникнуть на территорию Украины из Республики Беларусь. При нем было обнаружено удостоверение взрывотехника и комплектующие, с помощью которых можно изготовить средства дистанционного управления взрывными веществами.

Диверсант признался, что в соответствии с отработанным ФСБ РФ задачи, он должен был войти в состав полка «Азов» под видом лица, которое преследуют за антироссийские взгляды.

По словам задержанного, он должен был совершить покушения с использованием взрывчатки на руководство и личный состав добровольческого подразделения. Кроме того, перед ним ставилась задача по получению разведывательной информации о деятельности «Азова», запланированных операций и тому подобное.

Рассейкин сообщил, что как мотивы вербовки спецслужбы РФ использовали ложные по зверств «бандеровцев» и «фашистов», которые необходимо уничтожать.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Как сообщалось ранее, офицеру-предателю СБУ за помощь боевикам в захвате аэропорта в Донецке грозит 15 лет тюрьмы.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: