Врач Михаил Ковтун: «Десяти бойцам мы вернули зрение по-настоящему» (видео InformatorTV)

Главный врач Харьковской городской клинической больницы имени профессора Л. Гиршмана, Михаил Ковтун, еще в самом начале войны настоял, чтобы бойцов с травмами глаз, которых доставляют в харьковский госпиталь, привозили к нему в больницу. В своей больнице главврач обещал, что бойцам будет оказана помощь на самом высоком уровне.

«Создали группу врачей, договорились, что вызываем по мере поступления – ночью привозят, значит ночью вызываем», – говорит главврач.

Михаил Иванович договорился с поставщиками о предоставлении расходных материалов, необходимых для лечения. За это время было прооперировано больше 30 бойцов.

«Это не так и много… Но мы с гордостью можем сказать, что где-то десяти бойцам мы вернули зрение полностью, по-настоящему… Удалили внутриглазные осколки. Это очень сложно. Убрали кровоизлияния. Блокировали все разрывы сетчатки. Всё на самом высоком уровне сделали», – говорит Михаил Ковтун.

Зная о том как важна защита глаз, коллектив больницы собрал деньги на приобретение двадцати пяти тактических очков для бойцов АТО.

Ранее сообщалось, что в Молодогвардейской больнице на место квалифицированного врача взяли бывшего фармацевта из местной аптеки.