Наследие стахановского движения… или О «бедном» шахтере замолвите слово…

В последние воскресенье августа по старой доброй традиции в некоторых постсоветских странах отмечают День шахтера. В этот день принято чествовать шахтеров и их опасный тяжелый труд. Уже отзвучали поздравления официальных лиц и многим шахтерам вручены ордена и медали. Я решил тоже не оставаться в стороне и от чистого сердца поздравляю настоящих шахтеров, которые каждодневным изнурительным трудом, рискуя жизнью, кровью и потом выдают на гора тысячи и тысячи тонн «черного золота», тем самым обеспечивая наши дома светом и теплом. Каждый житель Донбасса уважает и чтит честный шахтерский труд. Однако, как говорит известная поговорка – в семье не без урода. И шахтерская семья, к сожалению, не исключение. Хотелось бы, чтоб награда нашла таких «героев». О некоторых из них я и хочу вам рассказать.

В начале 2015 года на государственной шахте «Перевальская», которая находится на оккупированной территории Перевальского района Луганской области, случилась авария, в результате которой шахта практически полностью была затоплена или, как говорят шахтеры, утонула. «Что случилось с шахтой?», – вопрошали чиновники из Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. «Она утонула…», – вероятно так отвечал на этот вопрос главный инженер шахты Михаил Биниашвили. Все бы ничего, аварии случаются,  тем более, что шахта находится в зоне проведения АТО. Однако стоит взять во внимание тот факт, что киевские чиновники проверить что и как не смогут, ведь они не поедут на территорию так называемой «ЛНР» и на аварию можно списать  дорогостоящее шахтное оборудование, которое «утонуло» или просто плохо лежало и кому-то было нужнее. Проверить-то никто всё равно не сможет. Возможно, этот случай так бы и остался никем особо незамеченным, если бы не череда последующих событий.

11 марта 2015 недавно назначенный на должность генерального директора украинского госпредприятия  «Луганскуголь» Вадим Слива обращается к министру энергетики самопровозглашенной «ЛНР» с просьбой разрешить его людям забрать с шахты «Перевальская» горно-шахтное оборудование на огромную сумму. «Министр» Лямин свое разрешение, как это не удивительно, дает. У каждого человека, который дружит с логикой, возникает вопрос: почему директор украинского предприятия обращается в «Минэнерго ЛНР», а не Украины? Логика действий главы «Луганскугля» становится понятной после того, как в «ЛНР» Сливу назначают заместителем министра энергетики Лямина (о переходе украинского угольного генерала Сливы на службу к боевикам «ЛНР» Informator.lg.ua сообщал 22.04.2015). 24 января 2015 подчиненные Сливы из «Луганскугля» в сопровождении вооруженных боевиков «ЛНР» приезжают на шахту «Перевальская» и начинают по списку вывозить с территории шахты оборудование и материалы. Откуда у сотрудников «Луганскугля» список оборудования шахты, которая не входит в их объединение, думаю стоит спросить у Биниашвили. За раз боевики не смогли вывезти все, что хотели и поэтому стали наведываться на шахтные склады с завидной регулярностью до полного их опустения.

1666167

В итоге, к началу апреля шахта почти полностью затоплена, оборудование необходимое для откачки поступающей воды отсутствует – работы на шахте не ведутся. А это значит, что продолжать выплачивать заработную плату сотрудникам шахты стало нецелесообразно, начальство и работники этого украинского госпредприятия были уволены. Однако увольнение и отсутствие заработной платы не остудили «стахановский» пыл к работе Михаила Биниашвили и его соратников – после своего увольнения они появились на территории шахты с автоматчиками «ЛНР» и заняли свои кабинеты. По приказу самозванца Биниашвили и его подельника Виталия Фоменко (уволенный главный механик шахты) горняки начали спускаться в шахту, где в оставшихся незатопленными горных выработках, вырезали металлическую арочную крепь и грузовыми автомобилями металл вывозился в неизвестном направлении. Хотя о направлении движения грузовиков с украденным госимуществом не трудно догадаться, т.к. контрабанда металла в Россию является одним из основных источников доходов боевиков «ЛНР».

После того, как Биниашвили и его команда «разобрались» с шахтой «Перевальская», руководители его новой родины решили его вознаградить за такие заслуги перед «ЛНР» и назначили его руководить шахтой «Романовская», что по соседству с «Перевальской». Михаил Рубенович и тут не плошает – засучив рукава вместе со своей командой стахановскими темпами «пилит» государственное имущество и продолжает набивать себе карманы. Он как тот Мальчиш-Плохиш из сказки Гайдара предав своих, жрет варенье с печеньем и радуется. Михаил Рубенович не боится украинских «карателей», иначе бы не покидал свою новую родину «ЛНР» и не приезжал в Украину, госимущество которой он с таким усердием «пилил». Я даже не удивлюсь, если он в Украине переоформил свою немаленькую шахтерскую пенсию и в придачу ежемесячно получает 884 грн. государственной поддержки как переселенец. Поэтому у меня возникают вопросы к СБУ, МВД и прокуратуре – как скоро награда найдет своего «героя»?

Евгений Роднянский для Informator.lg.ua