Дневник добровольца: без объяснений

«Что удивило: дали обойму, подходишь на рубеж, дают автомат. И далее команды: к стрельбе приступить. Что? Мужики, я впервые автомат держу!», – журналист Informator.lg.ua Антон Голобородько продолжает рассказывать о буднях добровольца…

День 18. Политминутка

После выходных просыпаться в 6 утра сложно. В воскресенье спал до 11, режим сбил.

Сегодня должны быть занятия по налаживанию проводной связи в лесу. Настоящие катушки проводов, настоящий коммутатор, настоящие телефонные аппараты. Бегали по лесу и устанавливали связь. Очень даже интересно.

Представляете, с помощью этих нехитрых средств можно организовать конференцсвязь между десятью аппаратами.

день-18

Но волнует солдата в учебе сегодня совсем другое. Не война на востоке, не подготовка к ней. А события в Киеве. Когда в тылу все спокойно оно и бойцу легче живется. А когда узнаешь, что срочника из Нацгвардии убили на митинге в центре Киева – радости мало. Хочется спросить: там люди с ума посходили? Наша страна в состоянии войны с внешним агрессором. А мы еще и сами друг в друга стреляем?

Мужики очень волнуются, что могут быть массовые беспорядки. И тогда уже нас отправят не в Донбасс, а фиг знает куда. И будет у нас не один фронт, а сотни. И не ясно, кто с кем будет воевать …

Друзья, очень вас прошу, каковы бы ни были ваши взгляды, как бы вы не относились к тому или иному политику, к тому или иному проекту закона – взвешивайте на много шагов вперед свои действия. Именно от этого зависит наше с вами общее будущее. Путину только и надо, чтоб мы с вами начали грызть друг друга. Будьте мудрыми, очень вас прошу! Путин не победит нас в открытом бою, но если мы будем грызться – это добром не кончится.

На этом я закончу свою «политминутку».

Завтра наш взвод заступает в дежурство по полигону, я буду дежурить тоже. Поэтому учений не будет.

День 19, 20. Одиночными и очередью

Вчера стоял в наряде дневальным. Собственно, весь взвод был дежурным. Кто в патруле, кто на кухне, кто в оцеплении на стрельбище. Но дежурили все. Дневальных было четыре. Поэтому за сутки стояли на тумбочке каждый по 10 часов. Собственно, ничего интересного.

День двадцатый. Впервые пошли на стрельбы. Понимаете: только на двадцатый день я впервые взял в руки автомат! Отстреляли по 51 патрону. Два упражнения: 21 патрон очередями из положения «лежа», 30 патронов одиночными из положения «стоя».

Для меня это был новый опыт, до этого никогда в жизни не стрелял из автомата. Первый выстрел удивил своей громкостью, последующие же наоборот – показались такими тихими. Многие пугали, что новички с перепугу зажимают курок в автоматическом режиме стрельбы и выстреливают весь магазин. Честно, даже не знаю, как такое возможно. Короткими очередями по 1-3 патрона отстрелялся. Вместе с тем, не могу похвастаться большой точностью стрельбы.

12003351_1037707986247652_2234851651594959703_n (1)

Второе упражнение – стрельба одиночными – далось намного лучше. Собственно: 23 попадания из 30. Думаю для первого раза нормально.

Что удивило: дали обойму, подходишь на рубеж, дают автомат. И далее команды: к стрельбе приступить. Что? Мужики, я впервые автомат держу! Не спросишь – никто ничего не подскажет. Когда понял это, начал задавать вопросы. В принципе, объяснили все доступно.

Затем еще поймал сержанта, немного позадалбывал вопросами: как держать, как носить, как лучше перезаряжать, как работать двойками. Ну, немного объяснил, дал разряжений автомат, показал, как оно правильно, дал попробовать, указал на ошибки. И успокоил, что обучение по тактике, еще будут.

Откровенно говоря, если бы мой отец не был кадровым военным и с детства не рассказывал о том, как пользоваться оружием, я был бы вообще в панике. Как, собственно, и случилось с некоторыми ребятами, не служившими ранее. Но когда кто-то начинал тупить над ним сразу вставал офицер, говорил, что делать – до малейшего шага. Но этого можно было бы избежать, если выяснить – кто не служил и провести им краткий инструктаж заблаговременно. Результата от стрельб было бы больше (это мое мнение).

День 21. Рай для идиота

Изучали радиостанции «Моторола». Как сказал инструктор, таких в ВСУ много, и на практике с ними столкнемся обязательно. В общем, обучение полезное.

Сегодня понял: если всю науку, которую нам дают, усвоить полностью, можно было бы действительно стать хорошим связным. Но, как всегда, есть «но». Собрать в голове вместе кусочки и обрывки информации, чтобы построить одну общую схему, ну, если и не невозможно, то очень сложно. А еще – очень не хватает знаний теории. Вывод: если усовершенствовать методику преподавания, сделать курс где-то в два раза длиннее, убрать «глубоких» теоретиков, а вместо них пригласить тех, кто уже работал в условиях реальной войны, и более тщательно подбирать призывников для связных – войска связи будут даже очень результативными.

Хотя позитив, несомненно, есть. Даже без особого вмешательства со стороны руководства Вооруженных Сил процессы налаживаются понемногу. Через армию профильтровывается огромное количество людей, среди них отсеиваются более умелые, более мотивированные, которые проявляют инициативу, и понемногу отстраивают нормальную структуру войск связи самостоятельно на собственной инициативе. Кроме того, в связь за последний год вложено действительно много денег (все, конечно, условно), и средства связи постепенно становятся более качественными и надежными. Ну, по крайней мере, так выглядит снизу.

Еще один вывод дня: армия это рай для идиота. В нормальной бизнес-структуре идиотов стараются избегать. Здесь процедуры увольнения некомпетентного солдата нет. Поэтому, когда создают протокол, по которому нужно работать, все пишут так, чтобы это мог сделать даже отъявленный идиот, ну а тот, в свою очередь, не делает и этого.

День 22. Назад в – «двадцатку»

Армия… Армия! Армия, черт бы ее побрал!!!

Вот примерно такими эмоциями начался этот день.

Вместе с подъемом мы узнали, что два первых взвода с обеих рот (то есть и мой взвод тоже) после завтрака собираются и идут в учебку в Полтаву (ее называют «двадцатка»). Полбеды, что туда идти пешком примерно 10км, полбеды, что мы не закончили курс подготовки на полигоне до конца, фиг с тем, что на полигоне просто атмосфера здоровая (командиров, в том числе офицеров, меньше, людей с боевым опытом больше), даже то, что полевая кухня лучше, чем в «двадцатке» – не так беспокоит. Больше всего цепляет то, что никто ничего не может объяснить. Просто приказ.

Нет, нам не надо объяснять и рассказывать всё, не надо рассказывать супер важных секретов. В двух словах: изменение плана обучения, дополнительные потребности в специалистах, которых могут подготовить только в «двадцатке». Ну хоть что-нибудь скажите!

Идет сотня взрослых мужиков, которых ведут, как стадо баранов! И они не знают, куда их ведут. Начинают распространять слухи: в АТО полная жопа и нас завтра туда отправят… Или: в «двадцатке» забрали всех, а там надо что-то копать (читай: выполнять хозработы)… И что говорит нормальный мужик? Правильно: да манал я… (это так, чтобы без ругани). Моральный дух, падает до отметки «0». И это распространяется на весь личный состав.

А потом мы пришли в «двадцатку». И что – нам что-то объяснили? Нет.

«Вы будете КШМщикамы» (КШМ – командно-штабная машина, – ред.).

«Ну, блин, мы рады, и что? Нас нельзя было готовить на полигоне?»

И здесь уже сам начинаешь искать хоть какие-то плюсы. Например: здесь есть банкомат у КПП, здесь нормально можно телефон зарядить, здесь постоянно есть душ …

Для большей части накрылись освобождения. Только те, кто смог выбегать, кланяясь в ноги и громко с «уважением» в голосе выкать молодому лейтенанту, поскольку именно он твой непосредственный командир (сразу становится очень важным, когда ты к нему обращаешься), – смогут на выходных получить свои увольнения. Хотя возможно это только я так воспринимаю эту странную процедуру.

Важно, что учения начнутся с понедельника. И у всех логичный вопрос: нас надо было сорвать в пятницу утром, перепаскудить всем выходные, чтобы начать обучение в понедельник?

У нас опять изменение командиров, расположения. Надо снова привыкать к новому месту и новым взводному, ротному (на полигоне были классные мужики, что здесь будет – будет видно). За 22 дня у меня уже третий ротный.

Нет, я не жалуюсь. Я в армии, подготовку прохожу. И даже этот дебилизм можно воспринимать, как тренировку моральной стойкости. Но воспринимается это все именно так, как я описал выше.

Еще сегодня была попытка выдать нашему взводу карточки банковские для з/п. Это вторая попытка. Не получилось. Именно нам их второй раз не привезли. Ну и черт с ними, там все равно ничего нет.

Если, кто помнит на нашем палатке висел флаг красно-черный. Всю дорогу до «двадцатки» наш взвод шел под этим флагом.

22 день

Мне кажется – это хороший знак. Армия Украинского Государства идет под красно-черным флагом. Это справедливо. Проезжая мимо, машины сигналили нам, водители и пассажиры махали руками (на самом деле очень маленькая часть от всех проезжающих). Поэтому хочется обратиться ко всем: если видите солдата – поздоровайтесь. «Слава Украине», — будет более чем достаточно. Если едете на машине и видите колонну – посигнальте, поприветствуйте поднятой рукой. Это просто невероятно поднимает настроение. И даже самые большие скептики среди солдат начинают понимать, за что они идут воевать.

Завтра после половины дня обучения начинается выходной. Я свой выбегал, пусть взводный чувствует себя важным Начальник. Зато я увижу родственников.

Доброй и мирной ночи!

Антон Голобородько для Informator.lg.ua