"Поможем": Ринат Ахметов "помог" террористам Донбасса бензином

Компания Параллель, управляющая автозаправочным бизнесом группы СКМ Рината Ахметова, обеспечивала топливом террористов Донбасса. Об этом сообщает советник главы СБУ Юрий Тандит, передает УНИАН. С его слов, во время обыска в компании были выявлены талоны на топливо со штампами «министерства угля и энергетики ДНР», выданные Параллелью. Общий объем составил около 1 тысячи тонн бензина. Емкости и резервуары этой компании на территории Донецкой и Луганской областей использовались для хранения топлива, полученного боевиками из России под видом «гуманитарной помощи».

Сообщается, что «Параллель-М ЛТД» контролирует компания Parallel Nafta LTD, и является дочерней компанией группы СКМ Рината Ахметова. Компания «Параллель-М ЛТД» работает под брендом «Параллель» в Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областях. На данный момент действует 41 АЗК под ТМ «Параллель», и еще 13 АЗС продают фирменное топливо от компании «Параллель».

«11 августа во время обыска в рамках уголовного производства по признакам совершения должностными лицами компании Параллель финансирования терроризма, в офисных помещениях и местах фактического проживания руководства компании следователи изъяли использованные талоны на приобретение различных видов топлива с печатями различных структур «самопровозглашенных республик», — заявил Юрий Тандит.

«Официальные данные расследования свидетельствуют о том, что Параллель — один из крупных региональных операторов сети АЗС, уставный капитал которой контролируется компанией Параллель нефть», подчеркнул советник главы СБУ. По оперативным данным, боевики заправляли свой транспорт на заправках Параллели.

Напомним, СБУ прекратила финансирование из Госбюджета предприятия Рината Ахметова, которое находится в оккупированном Донецке и не прошло процедуру перерегистрации в соответствии с действующим законодательством. Как установила СБУ, оно фактически продолжало работать в «столице» «ДНР», получая деньги от государства на сумму свыше 200 миллионов гривен, что запрещено бюджетным кодексом Украины.

Как сообщалось ранее, в апреле этого года Генеральная прокуратура и Служба безопасности не имели серьезных претензий к бизнесмену Ринату Ахметову. Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко на заседании антикоррупционного комитета. «Нет уголовных производств в СБУ (относительно Ахметова — ред.). Более того, все, что есть, проверяется в рамках общего уголовного производства Генеральной прокуратурой. Мы знаем, что там также никаких серьезных замечаний нет», — отметил он.