В Луганской области разработали механизм борьбы с контрабандой в зоне АТО

В Луганской областной военно-гражданской администрации разработали механизм, который сделает невозможным ввоз товаров на оккупированную территорию. Глава Луганской области Георгий Тука подписал указ, в соответствии с которым, бесчисленное количество фур больше не смогут возить продукты якобы в село с численностью населения 50 человек. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

«Георгий Тука подписал распоряжение «Про организацию взаимодействия местных органов власти и территориальных органов центральных органов исполнительной власти по вопросам контроля и перемещения грузов (товаров) в населенные пункты, расположенные вдоль линии разграничения сторон, между блокпостами первого и второго рубежей», — сказано в сообщении.

В администрации также отметили, что все грузы, которые проходят через блокпосты первого рубежа, везут с накладными, оформленными в прифронтовые села. В соответствии с новыми правилами, ежемесячно будет определяться список предприятий, которым будет разрешен провоз грузов на территорию буферной зоны в строго определенном для каждого предприятия количестве. Данные о количестве необходимого товара будут приходить от руководителей районных военно-гражданских администраций, расположенных вдоль линии фронта.

Напомним, советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что незаконный провоз товаров в зону АТО снизился на 80 .