Фронтовая больница в Станице Луганской, не прекращающая работу (видео InformatorTV)

Больница во фронтовой Станице Луганской не прекращала работу даже во время самых жестких обстрелов. Несмотря на серьезные артиллерийские разрушения, отсутствие электроэнергии, перемерзание центрального отопления и выезд половины сотрудников, оставшийся медперсонал своими силами восстанавливал функционирование ЦРБ и принимал больных. О решении трудностей под обстрелами и о текущих проблемах рассказывает исполняющий обязанности главного врача медучреждения.

В 2014 году боевики «ЛНР» поздравили больницу с Днём независимости ночным целенаправленным артиллерийским огнём. Следующим утром работники ужаснулись последствиям — воронки, разбитая крыша и выбиты почти все стекла. После обстрела большая часть врачей и медсестер уехала из поселка. Оставшийся персонал возглавил Валерий Иванов, и сейчас исполняющий обязанности главного врача. Для поддержания работы больницы персонал использовал собственный фонд экономии заработной платы, а также помощь волонтеров и «Красного креста».

На Новый год, из-за отключения электричества во время сильных морозов, в больнице перемерзла система отопления. С помощью генераторов и обогревателей тогда поддерживалась работа в режиме амбулатории.

Сейчас большая проблема в Центральной районной больнице — отсутствие докторов и медсестер, многие из которых выехали, но не хотят возвращаться. Либо не могут вернуться в Станицу из Луганска из-за закрытого пункта пропуска.

Больнице срочно необходимы радиаторы отопления и окна для подготовки к зиме. Большой пробел в обеспечении медикаментами и постельным бельем. Для возобновления нормальной работы больницы сотрудники надеются закрыть эти проблемы в ближайшем будущем.

Напомним, что Трёхизбенская амбулатория, находящаяся вблизи линии разграничения, не имеет своего транспорта и главного врача.