Священнослужители готовятся к отправке в зону АТО

В Киеве проходит трехдневное обучение шестидесяти восьми священнослужителей, которые вскоре отправятся в зону АТО. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, теоретические занятия проходят в Михайловском Златоверхом монастыре, а практические — на Трухановом острове столицы.

Священникам преподают предметы, которые касаются специфики пребывания в зоне боевых действий. В частности, правила поведения с местным населением, роль духовенства в гражданско-военных отношениях в зоне боевых действий, основы психологической и психиатрической помощи в полевых условиях, исторические аналогии российской агрессии.

Также представители духовенства изучают нормативно-правовую базу службы военного духовенства в Вооруженных Силах Украины, в частности, Кодекс военного священника. Кроме этого, они будут изучать способы формирования у личного состава навыков саморегуляции и самовосстановления, предоставление первичной психологической помощи после боя, социальной защите участников войны и боевых действий.

По правилам, установленным Священным синодом священники должны находиться месяц в зоне АТО, а три месяца в тех местах, где постоянно проводят службу.

01

02

03

04

05

 

Напомним, что уроженец города Старобельска Луганской области, иерей Владимир Беспалый развернул активную волонтерскую деятельность, стал капелланом сектора «А» и благочинным освобожденных районов Луганской области.