В военных вузах должны преподавать участники АТО — Полторак

Руководство высших учебных заведений ВСУ должно состоять из участников АТО, побывавших в зоне боевых действий. Об этом заявил глава Минобороны Степан Полторак, передает  «ЛигаБизнесИнформ».

«Сегодня по моему решению будут направлены генеральные инспекции для проверки отдельных высших учебных заведений. И после этого мною будет принято решение по руководителям. К сожалению, у нас некоторые руководители вузов уже находятся на этих должностях настолько долго, что не чувствуют угроз, не чувствуют необходимости реформироваться и менять программу», — сказал глава Минобороны.

Так, министр обороны отметил, что доволен работой только одного человека — руководителя Академии сухопутных войск генерал-лейтенанта Павла Ткачука.

«Весь руководящий состав высших учебных заведений должен пройти через зону проведения антитеррористической операции, непосредственно принимая участие в планировании, организации боевых действий в зоне АТО, начиная с руководителя высшего учебного заведения и заканчивая преподавателями. Начальник кафедры, особенно кафедры, преподающей военную дисциплину, заместитель, старший преподаватель, преподаватель должны быть только участниками боевых действий… Не может преподаватель, который теоретически знает, как воевать, а ни разу в жизни не организовывал и не управлял боевыми действиями в зоне проведения АТО или других ситуациях, учить того, кто имеет практический опыт», — добавил министр.

Напомним, ранее журналист  Informator.lg.ua Антон Голобородько рассказал об учебном процессе в армии.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: