Отвод вооружения может начаться уже завтра, — Ткачук

В случае сохранения режима прекращения огня, уже завтра 5 октября в Луганской области может начаться отвод вооружения. Как сообщил представитель АТО в Луганской области Руслан Ткачук телеканалу 112.ua, первыми должны быть отведены танки.

Как сообщил Руслан Ткачук, с 07:00 3 октября до 07:00 4 октября на Луганском и Артемовском (Попаснянский район) направлениях вдоль линии разграничения соблюдался режим прекращения огня. Почти четвертые сутки соблюдается режим тишины.

Продолжается подготовка к отводу бронетехники и вооружения. Составляются и согласовываются с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ списки вооружения и бронетехники.

Подразделения Вооруженных сил Украины, дислоцированные на Луганщине, получили 14 суток на выполнение регламентированных дополнениями Минских соглашений действий. Ожидается, что физическое отвода вооружение начнется завтра. Первыми уйдут танки. Для них уже определены маршруты и полигоны сосредоточения. Они в полной мере соответствуют международным договоренностям и обеспечивают возможность маневра в случае нарушения режима прекращения огня противоположной стороной.

Кроме этого на передовой отрабатывается сложная система замены танков и артиллерии на ПТУРы. По новому определяются сектора стрельбы, совершенствуется система оповещения — делается все необходимое, чтобы не снизить огневой мощи.
С отвода вооружения на Луганщине, командование сектора «А» обещает, что сделают это быстрее чем за 14 суток, начнется поочередное отведение бронетехники и вооружения в секторах «С», «Б» и «М».

Видео 112.ua.

Напомним, что отвод вооружений начнется в «ДНР» после 18 октября при условии соблюдения перемирия.