Кабинет министров ужесточает контроль за переселенцами

Летом 2015 Кабинет Министров Украины принял Постановление № 427 и № 615, которым были внесены изменения в Постановление Правительства от 1 октября 2014 № 505. Этими изменениями, в сущности, был введен новый порядок оформления ежемесячной адресной помощи. В частности, если раньше для получения адресной помощи переселенец должен был обращаться в собесы, то с 11 Июль 2015 —  в отделения Ощадбанка по месту жительства для оформления адресной помощи или получения пенсии.

Собственно, именно из-за изменения, которые произошли в Порядок назначения ежемесячной адресной помощи, Благотворительный Фонд «Восток-SOS» и Всеукраинская благотворительная фундация «Право на защиту» инициировали проведение мониторинга готовности отделений Ощадбанка выполнять новую для себя «социальную» функцию, предусмотренную постановлениями.

Готов ли Ощадбанк стать собесом?

Проверяли готовность Ощадбанка выполнять роль социальных работников представители организаций, проведя мониторинг 210 отделений в 13 областях Украины с наибольшим количеством переселенцев. Итоги мониторинга оказались не утешительными. В 90% отделений нет информации о возможности оформления выплат переселенцами на информационных стендах, буклетах или плакатах, только в 20 % отделений есть отдельные окошки для приема документов переселенцев, в остальных случаях — это общая очередь, которая наблюдалась в 63% отделений.

В 41% случаев, документы у переселенцев вообще не принимают, посылая в райцентр или центральное отделение банка в городе, иногда просят заранее записаться в контакт-центре банка.

К слову, возможность записаться на прием — еще одна уловка Кабмина. Например, на сегодня, в городе Николаев, запись на ближайшие 8 дней не возможна, а соответственно  оформление и назначение адресной помощи откладывается. Об этом сообщают юристам “Восток-SOS” сами переселенцы, звонящие на “горячую линию” по правовой поддержке.

Важной проблемой является отсутствие бланков заявлений и образцов заполнения документов, а работники банка отправляют переселенцев “на сайт скачать форму заявки”. Исходя из статистики, что 67% зарегистрированных переселенцев — пенсионеры, то данное действие осуществить самостоятельно сложно, а объяснить некому.

Будут ли следить за переселенцами?

Согласно норм Постановления #427 обязательным условием для получения социальной выплаты переселенцем является заявление с разрешением раскрывать «банковскую тайну». При этом в постановлении нет уточнений, в связи с чем появилась такая потребность и какая информация будет раскрываться, каким образом и кому может быть передана.

Сотрудники Ощадбанка уверяют, что раскрывать «банковскую тайну» и не думают, но заявления с подобным разрешением собирают, как и предполагает постановление.

После сообщений Арсения Яценюка о  том, что за счетами, открытыми в Ощадбанке следит Кабмин, говоря, что пенсионеры снимают деньги в кафе в 2-3 часа ночи, ссылка на прошлый текст представители общественных организаций попробовали прояснить механизм получения Кабмином таких данных.

Были направлены запросы в Ощадбанк и Министерство социальной политике о порядке обмена данными между ними. И, в нарушение закона “Про доступ к публичной информации” Минсоцполитики отказал в предоставлении договора ссылаясь на его конфиденциальность, Ощадбанк вообще решил проигнорировать запросы.

Представители “Восток-SOS” подали иск в суд и будут добиваться получения информации. Стоит отметить, что такой договор о взаимодействии с Ощадбанком ещё не утверждён Минфином.

Закрытый Ощадбанк

Не смотря на ответственность возложенную на государственный банк Кабинетом Министров Украины, передав ему не совсем характерную для банка функцию приема документов для получения социальной помощи, Ощадбанк не является открытым. Внимание национальных и международных организаций сконцентрировано на мониторинге исполнения данных постановлений, и возникает вполне обоснованное сомнение в их законности и целесообразности. В это время руководство банка избрало политику закрытости.

Отсутствие ответов на информационные запросы общественных организаций, даже после обещаний руководства такие ответы предоставить. Отказ от участия пресс конференции по новым механизмам выплат за 10 минут до её начала — стратегия информационной политики Ощадбанка для переселенцев.

Исходя их этой тенденции, сложно ожидать, что на запросы переселенцев они вообще будут реагировать. Представим, что переселенец подал документы на назначение адресной помощи, а она ему не назначается. Никакого подтверждения подачи документов переселенец не получает, на письменный запрос ему не отвечают. Выходит, что единственный шанс — обращаться в суд? Смогут ли это делать все — вопрос.

Тенденции

Переселенцы дискриминируются по отношению к “обычным” гражданам Украины, имеющих право свободно выбирать банк для обслуживания. Транзакции переселенцев находятся под контролем и переселенцы не имеют права, согласно мнению чиновников, расплачиваться в кафе, осуществлять платежи в ночное время или в населенном пункте не по месту регистрации. Выходит, что переселенцы не имеют права навещать родственников, ездить в отпуск или в командировки без риска лишения выплат и статуса.

Неизвестные люди, тысячи операторов банка получают доступ к чувствительным персональным данным переселенцев и не несут ответственность за их разглашение. Они будут их передавать в конвертах, носить данные, записанные на флешках, так как не создана единая система регистрации переселенцев и предоставления им социальных услуг.

Что мы сегодня видим, так это постоянное ухудшения положения прав переселенцев. И данные новшества Правительства не являются исключением, а лишь продолжением политики по принуждению к возвращению тех, кто пострадал от конфликта.

Александра Дворецкая, координатор юридического направления инициативы «Восток SOS»