Луганчане потребовали от власти не закрывать глаза на их проблемы

22 июля Инициативой «Восток-СОС» при поддержке луганских жителей —  активистов и журналистов была проведена акция под зданием Администрации Президента с символическим названием «Господин Президент, откройте глаза». Именно причина недостаточно освещения органами власти луганской трагедии послужила проведению данного мероприятия.

Команда «Восток-СОС» оценивала риски в связи с проведением акции, ведь каждая критика руководства Украины сейчас воспринимается как игра на стороне террористов. При этом, мы приняли решение прежде всего руководствоваться проблемами, с которыми сталкиваются именно жители Донецкой и Луганской области, обращающиеся к нам.

Ежедневно, наша горячая линия получает звонки более чем 500 людей, в каждом из них звучит просьба, а, иногда, и требование, решить проблему: с выездом, с жильем, с медикаментами, с заложниками и т.п.. Понимая, что волонтерским инициативам иногда не только не под силу, но и просто невозможно решить весь комплекс проблем, возникают требования и к государственным органам.

Так, например, вопрос восстановления утраченных документов, в следствие пожара, разрушения дома в результате попадания снаряда или просто украденного террористами лежит только в компетенции власти.  Даже 100 активистов не может восстановить паспорт.

Вопрос, который касается заложников, которых на Донбассе сейчас более 500, также находиться в сфере влияния государства — Президента, как гаранта конституционных прав, СБУ, прокуратуры и милиции, военных. Вопрос не только в переговорах по освобождению, хотя, было бы очень хорошо, если бы родственникам и друзьям было куда сообщить о таком случае, что делать, чтобы не навредить, сообщать или не сообщать в СМИ. Вопрос еще и в восстановлении прав и наказании виновных. Люди, которые находились в плену, подвергались пыткам и жестокому обращению, оказываются ненужными государству. После того, как они оказываются на свободе СБУ не занимается их опросом не только для того, чтоб узнать, кто издевался над ним, но и чтобы узнать, сколько еще людей содержится в заложниках, в каком помещении, о чем говорят террористы, их численность, планы. А ведь многие, по нашему опыту, сидя в плену запоминают много деталей, которые могли бы пригодиться «нашим» в освобождении городов.

Также, на акции поднимался вопрос и вынужденных переселенцев. Государство на данный момент не может принять то количество людей, которые вынуждены бежать из своего дома под страхом смерти, угроз. Сотни граждан Украины вынуждены покинуть место постоянного проживания из-за того, что их дом или квартира теперь разрушены. И это вопрос не недели-двух, которые можно пересидеть у родственников. Это годы восстановления городов, которые продолжаются находиться под обстрелом.

Так, в освобожденных городах Славянске и Краматорске люди собственными силами, без единой помощи государства восстанавливают разрушенные дома. О сборе доказательств причастности к разгромам Российской Федерации речи не идет.

Именно эти причины вывели активистов-луганчан на акцию. И, конечно, всегда можно думать, что критика Порошенко луганчанами играет на руку Ефремову, а критика Ефремова на руку еще кому-то. Но, если отбросить желание видеть во всем политический мотив, а попробовать рассмотреть человеческие жизни в этом конфликте, то становится ясно, что государство просто обязано не разделять, а защищать всех граждан — и во Львове, и в Луганске, и в Симферополе.

В Луганске не живут  предатели. Предатели  — это те, кто сдал административные здания и вооружил террористов, такие как СБУ и милиция. Предатели — это те пограничники, которые не закрыли границу, обеспечив тем самым террористов тяжелой высокоточной военной техникой, прибывшей из Российской Федерации на помощь террористам. Предатели — это чиновники Министерства обороны, которые разворовывали армию много лет подряд. Именно с ними должно разбираться государство, а не обвинять луганчан в войне.

Участниками акции было передано обращение в Администрацию Президента.

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: