Переселенцам поднимут выплаты до уровня прожиточного минимума

Минсоцполитики увеличит сумму компенсации расходов на жилье для переселенцев. В министерстве планируют зафиксировать сумму на уровне прожиточного минимума — 1300 грн. Как сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин, постановление об увеличении суммы выплат находится на рассмотрении центральных органов исполнительной власти. Об этом пишет «РБК-Украина».

«Мы представили предложение о пересмотре этой помощи (частичной компенсации стоимости аренды жилья для переселенцев — ред.) в сторону увеличения в зависимости от прожиточного минимума, поскольку в 2014 г., когда утверждались соответствующие размеры помощи, ситуация с тарифами на коммунальные услуги была другой», — сказал Мущинин.

По его словам, в Минфине согласны увеличить сумму выплат, но только на 13 %. «Я знаю, что сегодня Министерство финансов соглашается на увеличение, но на процент, на который были увеличены социальные стандарты, то есть, на 13%», — добавил он.

Ранее сообщалось, что несмотря на отсутствие законных причин отказа, чиновники неохотно соглашаются выплачивать социальную помощь переселенцам.