Сепаратисты “призывают” в свои ряды украинских резервистов

Игоря пытались заставить служить в армии Луганской народной республики. Не смотря на его отказы, на сборы ему дали один час. Именно это обстоятельство стало для него последней каплей, которая заставила покинуть дом и оставить работу. И хотя сейчас Игорь и его семья в безопасности, он просит не называть его фамилию и не публиковать фотографию.

— Вас пытались призвать в армию ЛНР?

Буквально недавно прошёл переподготовку под Черниговом, в свое время служил в десантных войсках. Меня отпустили домой, в Луганск, сказали ждать приказа. Вернулся в  город когда местный военкомат был уже захвачен. Друзья сразу сказали: “Ну готовься, скоро за тобой придут”, — я отшутился, и не воспринял всерьёз. Первого июня — звонок в дверь. Стоит мужчина в камуфляже и женщина с папкой, смотрит в список: “Вы такой-то, такой-то? В связи с военным положением и мобилизацией в Луганске, Болотовым издан приказ о том, что все военнообязанные должны вступить в Армию ЛНР. У вас есть час на сборы, за вами зайдут”. Я попробовал объяснить, что я не имею отношения к “Луганской Народной Республике” и не хочу там служить. Но разговор был короткий буквально 4-5 мин. Говорят: “Военное положение, а у вас есть подготовка, вы должны пройти службу в рядах ополчения”. Откуда у них документы? Я так понимаю, что они заняли военкомат и захватили личные дела.

 

— Как вам удалось уклониться от такого “долга”?

Сразу после разговора я собрал вещи, позвонил знакомым, узнал как лучше выехать и уехал из города.

 

— Какая сейчас обстановка в городе?

Обстановка нервная, это ожидание выматывает. Когда все только начиналось: Славянск, Краматорск, было спокойней. Казалось это все достаточно далеко. Даже когда они начали захватывать здания в Луганске, было нервно, но надеялись на то, что скоро придут наши войска и начнут что-то делать.

Там сейчас половина, людей за ЛНР, половина — против. Людям ни кто ни чего не объясняет. Человек говорит: “Я за Луганскую республику”, — за что ты именно, что это такое, чем ты там будешь жить? Никто ничего не знает. Область на 50% дотационная. Но среди моих знакомых есть только одна девочка, работает в моей компании, которая поддерживает ЛНР, все говорит бандеровцы, бандеровцы, а кто такие бандеровцы — никто не знает.

 

— Как изменилась криминальная обстановка?

По городу ходят люди с оружием, заходят в магазины, спокойно себя чувствуют. Слышал про мародерства. Есть стопроцентные данные, что крупные предприниматели города платят Болотову. Машин много у них, в основном у людей отбирают, последнее время отбирают, в основном, джипы — они проходимые и людей туда можно много посадить. Даже в мелочах чувствуется, вот раньше хочешь выпить, того же пива, идешь куда-то в кафе, бар — была милиция, на улице пить нельзя. Сейчас милиции в городе нет. Неделю назад видел ГАИшников. Но они откровенным вымогательством занимаются. Останавливают машину, говорят что пьяный, чтобы отпустили требуют денег. Это украинские ГАИшники, раньше они с флагами Украины ездили, а теперь без них. Вообще символику украинскую опасно в городе носить. На моей фирме водителям запретили, вплоть до увольнения, любую символику: флажки, гербы, ленточки, в машине иметь. Машинам, которые проезжают через посты дают специальные пропуска чтоб их не трогали.

 

— Много ли в городе блокпостов?

В самом городе их нет. Но на всех выездах из города есть блокпосты. Самый большой — на выезде в сторону Алчевска. На блокпостах стоят люди с автоматами, снайперскими винтовками, видел гранатомет. В основном, стоят люди черные, замурзанные, похожие на алкашей. Но по некоторым видно, что профессиональные военные. Видел у них технику, БТРы, БМПхи. Был случай, ребята ехали — расстреляли их машину. Они не остановились на блок посту. Их в тупую догнали и расстреляли.

 

— Как вы считаете, можно ли было решить проблему сепаратизма в самом начале?

Мне кажется, власти просто наплевали. Когда захватили здание СБУ, сколько бы там их ни было, но можно было окружить, людей отселить с соседних зданий. И провести спецоперацию. А если сейчас начать авиацией бомбить, будут потери намного серьёзней. Когда события перешли в Рубежное, Лисичанск, Кременную, начался кипиш. Люди начали скупать продукты: хлеб, крупы, постное масло. Тем-более когда патронный завод, одну часть, другую захватили, потом начали стрелять в погранцов. Люди напряжены, сейчас в Луганске жить тяжело и страшно. А еще чеченцы понаехали, не знаю, много или нет, но на улицах встречаются вооруженные кавказцы.

 

— Как, по-вашему, сейчас нужно действовать властям Украины?

Не знаю. Сейчас обстрелы и авиация, нечем не помогут. Их просто оттуда нужно выбивать, выбивать группы. А так, как сейчас террористов то там обстреляли, то там — это ничего не дает. АТО очень затянута по времени, и это очень плохо влияет на мирных жителей, у людей просто сносит крышу. Очень много людей уезжает, фирмы закрываются. Остановить это сейчас уже тяжелее, террористы уже везде. Если в город будут водить войска, какая то часть населения выйдет их останавливать. Тем-более если это будет Нацгвардия, в черной форме без нашивок — это еще хуже. Что бы там не говорили украинские каналы, и в Краматорске, и в Славянске украинские военные обстреливают город. И то, что это замалчивают, только настраивает мирных граждан против Украины. Бывают разные ситуации, можно сказать, что это случайно произошло, в мирных жителей не целились. Но говорить, что это террористы стреляли по военным и промазали…. люди ведь видят. Все понимают: как русские, так и украинские каналы врут.

 

— Что нужно донести до жителей других регионов, чтобы они лучше понимали ситуацию на Донбассе?

Нужно объяснять, что на востоке живут не сепаратисты. Очень обидно, когда говорят, что там одни террористы и их нужно расстреливать. Там много людей, которые хотят жить в Украине, и очень много тех, кто ни на чьей стороне, а просто хочет жить спокойно, работать и всё. Я не понимаю, зачем украинские каналы показали, что  шахтеры поддержали ДНР и вышли на протест в Донецке? Зачем это? Ради чего?

 

— Как можно поддерживать жителей Донбасса?

Нужно дать хотя бы какие-то гарантии: когда наступит освобождение. Сказать хотя бы: “За 3 месяца все будет закончено”, — это очень расплывчато, но хотя бы что-то. Люди будут понимать, как им жить, чего ждать.

 

— Что в собираетесь делать, будете возвращаться?

Сейчас еду на запад Украины к родственникам, еду на пару недель. Что дальше делать — не знаю, если ближайшее время проблема не решится. На работе я взял отпуск на несколько недель. Но, если там будет продолжаться беспредел, или начнется заварушка серьёзнее — уеду оттуда «с концами». Куда — еще не знаю.

 

Беседовал Антон Голобородько

Специально для «Информатора»

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: