Донбасские уроки

«Словно смотришь в бинокль перевернутый —

Все, что сзади осталось,  уменьшено…

Что-то очень большое и страшное,

На штыках принесенное временем,

Не дает нам увидеть вчерашнего

Нашим гневным сегодняшним зрением…»

К.Симонов  1942г.

Еще год назад  многим из нас период в три-четыре месяца казался необыкновенно быстро летящим в потоке повседневной жизни.

После захвата власти в регионах Донецкой и Луганской областей вооруженными террористическими формированиями, назвавшими себя ДНР и ЛНР,  прошло немногим более трех месяцев.     Антитеррористическая операция, проводимая в этих районах вооруженными силами Украины, подразделениями Национальной гвардии и Службы безопасности нашей страны продолжается. Уже весь мир знает, кто идеологически, финансово, оружием, техникой, людскими ресурсами, руководством поддерживает террористов на востоке нашей державы. Украина отстоит свою целостность и независимость. В том нет сомнений. Но ни один эксперт не может дать точный прогноз по времени, когда  закончится война.

Для тех из нас, граждан Украины, кто оказался в центре событий последнего времени, кажется иногда, что прошла целая жизнь, по-настоящему высветившая человеческую доброту и подлость, верность и  предательство, отвагу и трусость, милосердие и циничную жестокость.  За эти  несколько месяцев мы стали старше (по мироощущению,  по пониманию невозвратной  ценности человеческой жизни, по изменению ценностных критериев в этой самой жизни) на несколько десятков лет.

 

Несколько уроков прошедших месяцев:

1. Хотелось бы предостеречь от политической слепоты руководителей и жителей тех восточных регионов Украины, где весной, как и на Донбассе, многотысячные толпы орали «Россия! Россия!», а сегодня все еще на заборах, на стенах домов встречаются надписи, типа: «Одесса — это Новороссия», ХНР (надо понимать – Харьковская народная республика), «Слава России» и т.д., где,  как, например, в Одессе  можно было  встретить на официальном городском мероприятии, посвященном жертвам второй мировой войны, состоявшемся 22 июня, людей с георгиевскими, колорадскими ленточками.  Совсем рядом, в  Донецкой и Луганской областях  вооруженные боевики с такими же ленточками убивают наших соотечественников, держат в заточении и  пытают  сотни людей.  Если бы  эти боевики или им подобные захватили Харьков  или  Одессу, то те, кто сейчас считают себя  властной или бизнес элитой этих  городов, превратились бы очень быстро в бесправных «доноров» террористов, потеряли бы всякое влияние на ситуацию.  Оружие в руках луганских или донецких «ополченцев»  дало им настоящую власть – возможность забирать ценности и имущество, отжимать предприятия, арестовывать сограждан по собственному, личному подозрению или желанию, убивать, прикрываясь  необходимостью борьбы с  врагами «своей республики».

Обычные жители  «бывших мятежных» регионов независимо от их политических настроений  при развитии такого сценария могут стать заложниками в большой войне  против нашей страны. Разрушенные дома, сожженные автомобили, жизнь под  обстрелами, гибель близких и родных людей, отсутствие закона, замененного приказами  полуграмотных «руководителей» республик.  Не дай Бог кому-либо из мирных восточных и южных областей Украины попасть  в «открытую»  Путиным «Новороссию».

Президент России признался, что ему нужна на территориях восточных и южных областей Украины санитарная зона для своей страны. Он не жалеет и не будет жалеть население такой зоны. В эту зону нестабильности сбрасывается огромное количество оружия, а также  — националистический  и уголовный сброд  из России, все радикалы, которые в дальнейшем могут быть опасны путинскому режиму.

Отто фон  Бисмарк когда-то сказал, что социализм, конечно, можно построить в одной, отдельно взятой стране, только нужно выбрать страну, которую не жалко. Для планов создания «Новороссии» российский президент тоже выбрал страну, которую ему не жаль.

 

2.  Нам необходимо осознать, что с нами ведут бесчестную  войну.  Особая подлость  необъявленной, но активно проводимой Россией против нас  войны проявляется  в тотальной лжи по отношению ко всему, что связано с нашей страной. Нас очерняют и будут очернять, даже тогда, когда закончится АТО  И с осознанием  этого нам придется и дальше жить рядом с Российской федерацией.

И нужно  признать, что часть наших соотечественников, особенно  живущих  на  соседних с Россией территориях, подконтрольных ДНР и ЛНР, этой лжи верит. Люди устроены так, что, если они эмоционально приняли, признали какую-то информацию достоверной, то факты, не вписывающиеся в «достоверность» принятой ими картины мироздания,  часто затушевываются, отвергаются, как несостоятельные. И наоборот, любую информацию, подтверждающую их точку зрения, они  «выпячивают», принимают ее как заведомо достоверную. Человек, находящийся в такой «психологической» ловушке, не будет замечать самые очевидные факты, опровергающие его веру.   Подобные  случаи поведения в обычной жизни встречаются нередко. Наверное, каждый из нас встречал, к примеру, любящих «слепцов», которые  годами не  догадывались  о неверности своих ветреных вторых половинок.

Описаны  уже десятки случаев, когда в Луганске боевики из минометов, орудий или систем залпового огня «Град»  производили выстрелы по жилым кварталам города, но  оставшиеся местные жители убеждены, что их город расстреливает Национальная гвардия.  Комментарии, типа: « Опять «укропы» из «Металлиста» минометом  обстреляли восточные кварталы! Сволочи! Фашисты!»,   регулярно появляются в социальных сетях жителей города.  Только миномет бьет на полторы-две с половиной тысячи метров. А от поселка «Металлист»,  за которым стоят части украинской армии, до места обстрела  километров двенадцать-пятнадцать.

Людям тяжело поверить, что «свои» ополченцы стреляют по жителям своего города.

Возможно, прилетают в Луганск «ответки» из подвергшихся  огневому налету   частей, несмотря на запрет командования ВСУ обстреливать мирные объекты в городе. Идет война, и  человеческий фактор  в ней играет не последнюю роль. Но системно, с разных концов обстреливают город именно  минометы, «Грады» и орудия с территорий, контролируемых ЛНР.  Вот только в российских СМИ, которые транслируются в городе, утверждается о  «зверствах» украинских военнослужащих.   Но при этом, «защитники-ополченцы» бьют в сторону  украинских позиций из-за голов женщин и детей, спрятавший в городах и поселках, а солдаты  Украины,  чтобы сберечь население, выходят за пределы населенных пунктов и принимают удары на себя в чистом поле.  И этого сторонники ЛНР И ДНР почему-то не замечают.

 

3.   Нам необходимо срочно провести тотальную проверку военного руководства армии    и политического руководства  страны. Когда есть вера в то, что командование не предаст, солдат  увереннее воюет, не оглядывается назад, не боится предательства. «Странные» случаи, когда десантникам в Изварино  приказывали не трогать колонны грузовых автомобилей, движущихся ночью из России в сторону Луганска, когда  огромную колонну бронетехники, замеченную ранним утром на выезде из того же Луганска, в шестнадцать часов вечера замечают нетронутой, необстрелянной, с воздуха — под Донецком, необходимо непредвзято и честно  расследовать. Результаты должна знать общественность. Подобных «странных» случаев за время АТО было немало.

 

4.   Проведение АТО необходимо совмещать с реальными структурными изменениями в общественной жизни страны и    ее экономики.  Говорим об этом много. Делаем мало. Граждане Украины должны ежемесячно чувствовать хотя бы небольшие, но улучшения в их жизни, видеть  подъем экономики. Иначе, наше руководство будет в чем-то подыгрывать   противнику, который утверждает, что в Украине  не происходит реальных перемен к лучшему, а произошла лишь смена властной верхушки.   Действующие реформы по оптимизации жизни общества и экономики — дополнительный удар по сепаратистам-террористам.  В успешной  справедливой стране, со  стремительно развивающейся экономикой   почвы для сепаратизма  не будет.

 

5.   При нынешнем руководстве Российской федерации (а в ближайшие годы оно, вряд ли,  существенно изменится)  политика, направленная на уничтожение украинской государственности, сохранится.

Она будет принимать разные формы. После завершения АТО  такая политика может быть более завуалированной.  Но мы должны быть готовы к экономическим войнам, газовым конфликтам, политическим провокациям, введением в заблуждение мирового сообщества во всех вопросах, связанных с внутренней и внешней деятельностью Украины. Вероятно, будет прямая подпитка диверсантов, провокаторов, действующих в нашей стране.  Будет дальнейшее внедрение в политическое и военное руководство страны «агентов влияния», действующих в интересах России.

От нас зависит, насколько успешной будет такая деятельность.  Мы обязаны  учитывать стремление России уничтожить нас как самостоятельного игрока международных отношений при дальнейшем строительстве страны. Мы должны  научиться действовать на опережение с такой эффективностью, чтобы любая агрессия, направленная против нас, обходилась агрессору в неподъемную для его экономики, его населения, его руководства  цену.

 

Александр Зубков для Informator’a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: