В «ЛНР» вода есть только в заявлениях Плотницкого

На оккупированных «ЛНР» территориях растет недовольство из-за проблем с централизованным водоснабжением. Чтобы обеспечить водой Луганск прекращается водоснабжение населенных пунктов, окружающих город, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Особо остро этот вопрос стоит в Перевальском  районе. «Нет воды в поселке Байрачки и селе Софиевка. Частичная подача воды в Перевальске, Артемовске, Зоринске, Ящиково и других населенных пунктах», — говорится в сообщении.

Пишут об отсутствии воды и жители Алчевска. Водоснабжение города должно осуществляться по графику, однако он часто нарушается. Люди высказывают опасения, что зимой из-за этого могут быть проблемы.

В случае не возобновления подачи воды в населенные пункты при понижении температуры воздуха ниже 0 угроза перемерзания водопроводных и канализационных сетей.

скрин

 

В то же время глава «ЛНР» Игорь Плотницкий утверждает, что самопровозглашенная «республика» способна обеспечить себя водой из собственных источников на 80-85%. По его словам жители Красного Луча и Антрацита получат воду к 1 ноября, когда завершатся восстановительные работы на Елизаветинском водохранилище. Рассматривается возможность начать восстановительные работы на Родаковском водозаборе.

«В Алчевске мы нашли 14 миллионов рублей для того, чтобы сделать фильтровальную станцию, запустить ее», — заявил Плотницкий. Кроме того, он сообщил о том, что из бюджета выделены 7 миллионов рублей для бурения глубинных скважин и покупки насосов.

Однако у пользователей соцсетей эти заявления не вызывают доверия.

скрин1

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: